Прекрасное начало: как легко проснуться утром бодрым и позитивным

Как правильно начать утро, чтобы весь день провести с позитивным настроем? Каким советам следовать, чтобы научиться быстро просыпаться и весь день пребывать в хорошем настроении? Попробуем найти работающие советы.

Почему вы не можете проснуться утром? Возможно, дело в режиме дня. Невозможно проснуться бодрым, если организму не хватило сна. Человеческий мозг — не машина. Ему тоже требуется отдых. Поэтому если у вас нет режима дня — самое время его наладить. И выходные — не исключение.

Потратьте некоторое время на разминку

На полную мозг начинает функционировать, спустя 2 часа после пробуждения. Но не стоит это время проводить в простом ожидании. Мозг ленив, и это научно доказано. Поэтому после того, как вы начали свое утро: устройте ему разминку!

Постойте немного у открытого окна. Это поможет мозгу понять, что наступило утро: естественный свет очень важен для пробуждения. Кроме того, вы насытите организм кислородом.

Как разбудить области мозга, отвечающие за мышление?

До того, как вы выйдете на работу, попробуйте уделить некоторое время приготовлению завтрака, чтению вслух, уходу за растению или уборке. Это позволит намного быстрее пробудить мозг. Делая что-то руками вы активизируете лобные доли мозга.

Если вы каждый день утром просыпаетесь незадолго до выхода из дома, садитесь в метро или электричку, не пройдя пешком и десяти минут, а весь рабочий день проводите за компьютером, то попробуйте проснуться пораньше и начать утро с небольшой зарядки. Необязательно устраивать тренировку, просто активнее двигайтесь.

Чаще гуляйте

Смена обстановки, легкая физическая активность, свежий воздух: что может быть лучше прогулки? Только не ходите одними и теми же маршрутами: вам станет скучно. Меняйте их!

  • Соблюдение режима дня = стабильная работа мозга
  • Отправная точка очень важна: каждый день старайтесь вставать в одно время
  • Мозгу тоже нужна разминка. Двигайтесь и говорите.

Читать далее