Как принять правильное решение?

Здесь не будет долгого вступления, а сразу перейдем к рассмотрению способов, которые помогут принимать правильное решение в разных ситуациях, когда однозначный выбор необходимо сделать. Это не одноразовые методики, а полноценные стратегии, помогающие наладить повседневную и деловую жизнь.

Расширяйте выбор

Не стоит держаться только за одно решение, сделайте сравнительный анализ, расширьте возможности выбора. Намного легче выбирать из нескольких возможных вариантов.

Создайте пространство для простого решения

Если же слишком большое количество вариантов заставляют сомневаться, то стоит двигаться в обратном направлении – сократить их количество. Если же их слишком много, то также можно объединить несколько вариантов в один. Не все альтернативы помогут одинаково хорошо решить сложный вопрос, всегда найдется тот вариант, который подойдет лучше всех.

Поработайте над эмоциями

Наши эмоции не позволяют разумно решать определенные вопросы. Они делают нас зашоренными, не дают взглянуть трезво, объективно, увидеть ситуацию целиком, а это важный момент при принятии решения. Чрезмерная эмоциональность, импульсивность мешает нам правильно решить что-либо. Научиться управлять эмоциями поможет курс «Детоксикация мозга».

Сбор полезной информации

Следующий способ заключается в том, что прежде чем принять определенное решение стоит предварительно собрать информацию касаемо проблемного вопроса. Например, если вы не уверены в выборе работы, то перед тем, как решать, нужно ли туда устраиваться, поищите в интернете отзывы о самой компании, а также от людей, которые там работали или же работают.

Эмпирический метод

Иногда делать правильный выбор помогает простая практика. Например, рассмотрим тот же случай с работой. У вас ведь всегда есть возможность устроиться на испытательный срок. Если же его нет (что случается довольно редко), то вы всегда можете подать заявление на увольнение спустя пару недель, если вам что-то не понравиться. Данный способ «тестирования» можно использовать, где пожелаете. Если же данный метод сочетать со сбором полезной информации, то определяться с верным выбором станет намного проще.

Расширьте собственные границы

Стремление облегчить ситуацию и смотреть на нее с позитивной или отрицательной стороны – это не всегда верное действие для решения проблемы. Если постараетесь взглянуть, как обстоят дела со всех сторон, то удастся выяснить множество увлекательного, ведь стоит понимать, что всегда возможны компромиссы и промежуточные ступени на пути к достижению цели, а также креативные методики выхода из незавидного положения.

Расставьте приоритеты

Во время принятия верного решения не последнюю роль должна играть приоритизация. Чтобы понять, какой вариант окажется лучшим, необходимо сопоставить каждый со своими стремлениями, целями и желаниями. Это практически в один момент позволит действительно понять, к чему вы идете. Если вариант соответствует вашей учебе, карьере или же ценностям, то это правильное решение. В противном случае его не стоит даже предлагать как вариант.

Понимание критики

За счет критики можно посмотреть на ситуацию под иным углом, найти болевые места, и понять, как они влияют на процедуру принятия решения, из-за чего удастся повысить собственную эффективность. Это удастся сделать только, если вы трезво и безболезненно способны отнестись к чужой точке зрения.

Любую из вышеперечисленных техник стоит использовать в той ситуации, когда альтернативы выбора характеризуются плюсами и минусами. Не забывайте соблюдать баланс между умом и интуицией, грамотно задействовав их обоих.

Читать далее