Зачем нужен наставник?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Наставник — это специалист с опытом, профессионал в определенной сфере, который может консультировать других работников по тем или иным вопросам, давать советы и обучать.

Многим может показаться, что в современном мире можно легко получить информацию по любой теме. На самом деле это не совсем так. В интернете регулярно можно увидеть объявления, в которых требуется помощь специалиста, учителя или же наставника.

Школа наставничества возникла уже давно. Первые упоминания встречаются в разнообразных исторических трудах. Самым первым и важным наставником на протяжении тысячелетий во многих странах был отец. Когда ребенок взрослел, его направляли к мастеру для продолжения обучения.

Конечно, сегодня никто не пользуется теми правилами обучения, которые применялись, к примеру, в Средневековье, но подобная практика при этом существует вплоть до сегодняшнего дня и часто используется большими компаниями. Когда сотрудник приходит на новое рабочее место, он получает наставника, который помогает ему адаптироваться, вводит в курс дела. Поможет ли это достичь успехов в карьере, сказать сложно, и все будет понятно только по итогам работы самого человека.

Несколько иначе ситуация будет обстоять в том случае, если требуется учитель или наставник для духовного развития. Те, кто  знает духовные практики, говорят, что учителя искать не нужно. Он придет в жизнь человека сам, когда для этого наступит подходящее время. До того времени ученик должен всю свою энергию и силы обращать на самообразование.

Где и как найти наставника?

Тем, кто не хочет терять время на ожидания и пытается отыскать наставника в жизни по самым разным вопросам, специальные коуч-издания дают некоторые рекомендации:

  • Внимательно и под другим ракурсом посмотрите на окружающих. Возможно, кто-то из близких или друзей идеально подойдет на роль учителя. Желательно, чтобы человек вас хорошо знал, учитывал характер. В таком случае он сможет помочь в сложную минуту, используя для этого свой жизненный опыт.
  • Обратить внимание можно на коллегу или руководителя. Если вы вместе работаете над общим проектом, то сможете многому у него научиться, обсудить важные вопросы и темы, разобрать определенные проблемы, чтобы с ними в дальнейшем не возникало сложностей.
  • Также наставника можно выбрать среди новых знакомых, которых удалось встретить на очередном тренинге, конференции или какой-то деловой встрече. Желательно как можно быстрее наладить личный контакт, а для этого стоит воспользоваться, к примеру, информацией на визитной карточке человека.
  • Не стоит забывать об интернете. Выбирать лучше наставника по переписке. Как правило, такое общение используется в большинстве случаев для наставничества духовного характера.

При этом каждый человек может самостоятельно определить для себя примерный возраст наставника, его пол, вероисповедание. Важно, чтобы с человеком было комфортно находиться рядом, интересно общаться, и беседы обязательно должны приносить пользу желательно не только ученику, но и самому учителю.

Очень хорошо, когда в жизни человека есть кто-то, к кому можно в любой момент обратиться за советом или просто попросить помощи, чтобы разобраться в сложной ситуации. Это помогает избежать множества ошибок и получить бесценный опыт, учитывая чужие действия, а не собственные.

Многие качества и навыки можно развивать и самостоятельно, без каких-либо наставников. Например, с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект» вы научитесь понимать свои эмоции и управлять ими.

Читать далее