Зачем нужно читать книги, и как приучить себя к этому?

Чтение книг – это полезное занятие, и каждый об этом знает. Но часто отсутствие этого занятия в жизни человек оправдывает нехваткой времени. На самом же деле, в большинстве случаев это обычная лень. Как же приучить себя читать книги? И так ли это необходимо на самом деле? Об этом мы поговорим в статье.

Почему читать полезно?

  • Первое – книги развивают воображение. Например, вы читаете произведение с мужественным главным героем. Соответственно, вы прорисовываете его облик у себя в воображении. Цвет волос, глаз и другое. Именно поэтому многие разочаровываются в экранизациях любимых книг, когда видят несоответствие между картинкой, которую они составили в своей голове, и той, которую выбрал режиссер.
  • Второе – это уменьшение стресса. Если вы желаете отдохнуть после тяжелого трудового дня, то просто удобно расположитесь в горячей ванне с любимой книгой, а после продолжите читать в уютном кресле с чашкой вкусного чая. Вы сразу поймете, что это прекрасно!
  • Третье – развитие мышления. Это относится в первую очередь к литературе с жизненными ситуациями и элементами психологии. В этом случае чтение помогает задуматься над проблемой и ее решением, а также использовать появившиеся мысли в своей жизни.
  • Четвертое – это саморазвитие. Бизнес, новые умения и навыки, психология общения и многое другое, что может вас заинтересовать, раскрыто в различных обучающих книгах по саморазвитию.
  • Пятое – развитие словарного запаса. Почти наверняка вы обнаружите новые слова и выражения, которые вам понравятся и останутся в вашей памяти.
  • Шестое – это развитие мозга. Чтение книг оказывает положительное воздействие на мозговую деятельность.

Также чтение книг дает возможность похвастаться полученными знаниями перед окружающими. Расширяется кругозор, и во многих ситуациях вы сможете поддержать разговор.

Следует сказать, что в последнее время молодые люди увлекаются книгами по саморазвитию. Не в последнюю очередь это определяется довольно большой конкуренцией в обществе. Ведь каждый хочет быть лучшим и самым успешным.

Если вы не любите книги из-за того, что они скучны и неинтересны, значит, вам попадались ненужные книги. Когда вы нашли жанр по вкусу, то не сможете оторваться от литературного произведения.

Как приучить себя читать книги?

Выработать привычку читать вполне возможно, главное – проявить немного упорства и настойчивости. А вот и несколько советов:

  • Составьте список книг, которые хотите прочитать. Возможно, вы услышали об интересных произведениях от друзей, или нашли рекомендации в интернете.
  • Думайте о том, что даст вам прочтение книг из списка.
  • Пусть книга всегда будет на виду. Положите ее, например, на прикроватную тумбочку. А уходя из дома, возьмите ее с собой. В течение дня всегда есть немного времени, чтобы прочитать несколько страниц.
  • Пообещайте себе читать каждый день. Пусть это будет даже 10-15 страниц, но это поможет выработать привычку.

И обязательно найдите свой жанр! Тогда особых стараний прикладывать не придется, ведь книги будут вас захватывать. И вы наверняка захотите научиться читать быстрее, чтобы «проглотить» как можно больше книг. Навык быстрого чтения может развить каждый. У Викиум есть специальный курс «Скорочтение». Благодаря ему вы научитесь читать и понимать любой текст в 3-4 раза быстрее. Кроме того, этот навык пригодится, когда нужно будет в короткий срок подготовиться к экзамену или выступлению на деловом мероприятии. А также курс поможет вам развить гибкость ума.

Читать далее