• Блог Викиум
  • Интересное
  • Задайте себе эти 10 вопросов, чтобы определить качество своей жизни. Вопросы о здоровье и разговор с терапевтом

Задайте себе эти 10 вопросов, чтобы определить качество своей жизни. Вопросы о здоровье и разговор с терапевтом

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

В период от 27 до 40 лет люди переживают наиболее сложнейшие периоды в жизни. Подъём по карьерной лестнице, семья, рождение детей, уход за собой и своим здоровьем — чаще всего всё это приходится на данный возрастной промежуток. Какие вопросы здоровья стоит задать себе, чтобы понять, бережёте ли вы себя?

1. Уделяете ли вы приоритетное внимание уходу за собой?

Среди требований работы, семьи и социальных обязательств крайне важно выделять время на себя. Ваши хобби — приоритет, ведь они питают разум, тело и душу. Это могут быть: физические упражнения, общение с близкими, путешествия, СПА-процедуры и любые другие занятия, которые закладывают основу вашего общего благополучия и жизнестойкости.

2. Как Вы справляетесь со стрессом?

По мере того, как растет ответственность и происходят перемены в жизни, управление стрессом становится все более важным. Все мы знаем, что стресс пагубно сказывается на физическом и ментальном здоровье. Поэтому, упражнения на глубокое дыхание, медитации и техники расслабления мышц помогут вам снять напряжение и ощутить спокойствие среди неизбежных жизненных взлетов и падений.

3. Поддерживаете ли вы здоровые отношения?

Окружающие нас люди могут перевернуть жизнь на все 180°. Посмотрите по сторонам: может быть, есть люди, от общения с которыми стоит отказаться? Важно культивировать открытое общение, взаимоуважение и взаимопонимание. Если этого не наблюдается — смело отказывайтесь от общения. Главное — задавать себе такие вопросы о здоровье и мыслить критически, чтобы не сделать хуже, пытаясь улучшить жизнь.

4. Как Вы справляетесь с жизненными переменами?

Научились ли вы справляться со сложностями в жизни? Что первым приходит в голову, когда вы думаете о неудаче или провале? Чувствуете ли вы, что могли бы изменить свою реакцию в более благоприятную сторону? Например, многие предприниматели смотрят на ошибки как на возможность научиться чему-то новому — этот принцип можно адаптировать на любую жизненную ситуацию.

5. Вопросы по здоровью и вредные привычки

Есть люди, которые балансируют между здоровыми и вредными привычками: с утра занимаются йогой, а вечером выпивают в компании друзей. Стоит осознанно подойти к этому вопросу и критически подумать: а не разрушаете ли вы свою жизнь привычками? А если разрушаете, что мешает вам отказаться от них?

6. Как Вы управляете балансом между работой и личной жизнью?

Достижение гармонии между профессиональными устремлениями и личной самореализацией — это непрерывный путь, требующий целеустремленности и самосознания. Установление границ, расстановка приоритетов задач и создание благоприятной рабочей среды могут помочь развить чувство равновесия и самореализации как в профессиональной, так и в личной сферах.

7. Решаете ли вы проблемы психического здоровья?

Приоритетность психического здоровья имеет первостепенное значение, особенно в периоды повышенного стресса или эмоциональных потрясений. Признание проблем психического здоровья, таких как тревога, депрессия или травма, и обращение за поддержкой может проложить путь к исцелению, росту и восстановлению жизненных сил.

8. Каковы ваши финансовые цели и проблемы?

Финансовое благополучие включает в себя не только финансовую ответственность, но и чувство расширения прав и возможностей, безопасности и автономии в управлении финансами. Размышления о ваших финансовых целях, трудностях и ценностях могут послужить основой для принятия взвешенных решений и способствовать здоровому отношению к деньгам.

9. А вы нашли смысл жизни?

Что может быть хуже бесцельного существования? Это так страшно — осознать, что проживаешь жизнь просто так. Однако, сквозь эту боль можно прийти к пониманию, чего вы искренне хотите от жизни.

10. Используете ли вы возможности личностного роста?

Стремление к личностному росту предполагает выход за пределы зоны комфорта, принятие уязвимостей и использование возможностей для обучения и развития. Задавайте себе вопросы о здоровье непрерывно — так вы сможете постоянно становиться лучше.

А ещё, изучите наш курс «Полезные Привычки» — он создан на основе исследований института психологии РАН и предлагает 19 уроков с практическими заданиями для лучшего усвоения материала. Сможете легко закрыть все волнующие вопросы здоровья.

Читать далее