Законы самовнушения Э. Куэ

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Зигмунд Фрейд и Эмиль Куэ вместе посещали Школу Нанси, которой руководил Амбруаз Огюст Льебо. Именно он одним из первых предложил широко распространённую на сегодняшний день теорию самовнушения. Куэ свыше 20 лет проработал над этой темой и успел поставить множество экспериментов. После того как в 1910 году умер Льебо, Куэ практически сразу основал  собственную школу. Он не стал пользоваться классическим гипнозом. Вместо этого стала более востребованной разработанная им техника осознанного самовнушения. В скором времени было основано движение, получившее название «Новая школа Нанси».

Как и многие другие, Эмиль Куэ призывал обращаться не к человеческой воле, а непосредственно к воображению. Он утверждал, что нужно быть уверенным в том, что дела идут отлично и с каждым днём всё становится только лучше. Автор новой методики считал, что если верить в себя, то самовнушение будет более эффективным.

Сознательное самовнушение, предложенное Куэ, выступает в качестве лечебного метода, с помощью которого можно без проблем влиять на человеческое подсознание. Обратить внимание стоит на теоретические принципы, разработанные учёным. Все предложения можно назвать самовнушением. При этом между волей и воображением будет регулярно возникать внутренний конфликт, но стоит помнить, что воображение побеждает чаще всего. В результате возникло три закона самовнушения.

Закон концентрированного внимания

Идеи, на которые люди привыкли обращать внимание, считаются более сильными, если рассматривать их с точки зрения воздействия. К примеру, чтобы привлечь внимание, можно использовать спонтанное самовнушение. Сознательное самовнушение должно повторяться регулярно и при этом очень важно, чтобы человек искренне верил.

Закон вспомогательной эмоции

Шарль Бодуэн неоднократно говорил о том, что если идея по той или иной причине окутывается достаточно сильной эмоцией, то шансы её осуществления будут более высокими. Эмоции играют очень важную роль в том, чтобы привлекать внимание и преобразовывать разные идеи и весьма быстрые и эффективные действия. Именно они выступают в качестве основной особенности спонтанного негативного самовнушения. Негативные идеи будут долгое время присутствовать в разуме человека из-за того, что он испытывает сильную отрицательную эмоцию и поддаётся при этом её влиянию. Чаще всего такой эмоцией выступает страх.

В таком случае самопроизвольное самовнушение будет обладать неким преимуществом, которое не способны признать многие люди. Причиной этого выступает то, что человеческие преднамеренные попытки сознательного типа самовнушения крайне редко возникают вместе с сильными эмоциями. А когда они и появляются, то зачастую они недостаточно искрение.

Закон обратной связи

Такой закон выступает ещё одним препятствием, которое не позволяет применять самовнушение. Чем больше человек старается победить какую-то важную для него идею, тем более заметными будут становиться её последствия. При наличии сильно навязанной идеи постепенно будет возникать не только самовнушение, но ещё и сознательные усилия, которые принимаются для того, чтобы противодействовать, но при этом они провоцируют появление противоположного результата.

Умение управлять своими эмоциями — это навык, который можно развить. Курс «Эмоциональный интеллект» научит понимать свои эмоции и контролировать их.

Читать далее