Профилактика стресса и развитие стрессоустойчивости

Стресс непременно присутствует в жизни современного человека. Даже если не задумываться о масштабном, то напряжение присутствует на повседневном уровне: постоянная работа, неурядицы в семье, проблемные отношения, предстоящие экзамены, лечение заболевания и прочее. Каждый стрессовый фактор имеет последствие в виде ухудшения физического или психологического состояния. Из-за этого может возникнуть логичный вопрос: как преодолевать стресс и развить в себе стрессоустойчивость?

Профилактика стресса

Стресс можно отнести к болезни, преодоление которой позволит улучшить состояние здоровья. Предупредить ее намного легче, чем лечить. В данном случае стоит использовать один способ или сразу несколько из следующего перечня:

  • Отдых. Даже когда очень заняты, вам нужно находить время на отдых. Он может быть психологическим или физическим. Отдыхом может быть разное занятие – чтение книги, прогулка, просмотр фильма, поездка на природу и прочее.
  • Нормальный сон. Бороться со стрессом и оставаться в отличной форме поможет сон по 7-8 часов в сутки. Укладываться спать нужно в одно время ежедневно, за 2-3 часа не стоит есть, пить чай, кофе или спиртное. Также перед сном желательно проветрить спальню, а также следите за температурой помещения.
  • Питание. Правильный рацион играет важную роль в профилактике стресса. Питание должно быть сбалансированным, с достаточным объемом витаминов и прочих питательных веществ.
  • Физическая нагрузка. Каждый найдет подходящую для себя деятельность: плавание, футбол, бег, бокс. Кроме того, женщинам рекомендуется заниматься танцами. Это позволит укрепить здоровье, развить пластичность, женственность и сексуальность, что, в свою очередь, поможет снизить воздействие стресса, повысит уровень самооценки и уверенность в себе.
  • Водные процедуры. Воду называют не только источником жизни. Она способна влиять на организм определенным образом, снимая с человека психоэмоциональное напряжение. Примите расслабляющую ванну, сходите в сауну или бассейн, искупайтесь в водоеме. Все это делать необходимо осознанно, тогда вы удивитесь, как вода способна «смыть» чувство усталости, тревожность, сомнения, плохие мысли, эмоции, переживания.

Используя в повседневной жизни данные способы профилактики против стресса, удастся в несколько раз уменьшить риск его возникновения, вы станете более спокойно относиться к окружающим событиям, начнете легче решать возникшие проблемы.

Развиваем стрессоустойчивость

Основной фактор, от которого зависит адаптация к жизни, это забота и крепкие отношения в социуме. Отношения с любовью и доверием поощряют человека, оказывают поддержку и увеличивают стойкость к стрессу. Развить стрессоустойчивость помогут:

  • способность справляться со своими эмоциями;
  • развитие коммуникативности;
  • позитивное восприятие себя;
  • уверенность в собственных силах;
  • способность решить любую проблему;
  • умение планировать и достигать цель.

Развитие стрессоустойчивости предусматривает работу над всеми указанными пунктами.

В завершение хотим посоветовать: учитесь справляться со всем, с чем можно столкнуться в жизни. Упорная борьба позволит выйти на совершенно новый уровень развития личности. Кроме того, развить стрессоустойчивость поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее