В споре и переговорах: как быть убедительным?

Что такое убеждение? Дар, который доступен только избранным или необходимая способность, которая помогает добиться успеха? Убедительность в любой ситуации необходима не только известным политикам и публичным личностям. Это качество пригодится в разных жизненных сферах человека.

Но как научиться этому искусству?

Мы постараемся привести рекомендации, которые помогут вам убедить оппонента в любом споре.

Ценности оппонента очень важны. Вспомните сами: если оппонент вам говорит что-то, что идет вразрез с вашими ценностями, что вы чувствуете? Скорее всего, в вас включается дух противоречия и вы не можете согласиться с позицией собеседника. Поэтому если вы действительно хотите в чем-то убедить собеседника — концентрируйтесь на том, что ценно для него. Так у вас будет намного больше шансов добиться успеха. Как это сделать? Внимательно слушайте, что вам говорят. Постарайтесь искренне прислушаться к его мнению.

Мимикрируйте. И речь не только о жестах и позах: речь человека может многое сказать о нем. Кто-то предпочитает вести диалог в деловом ключе. Кто-то — приверженец яркой разговорной речи. Постарайтесь разговаривать с оппонентом на его же языке: так будет гораздо проще достичь взаимопонимания. Но и здесь есть исключения: если речь собеседника не подходит вам и вашему типажу: не старайтесь переделать себя. Это может дать обратный эффект. Во всех остальных случаях, если вы будете говорить с оппонентом его же словами, вы сможете дать ему ощущение важности и значимости.

Обращайтесь по имени. Собственное имя — едва ли не самый приятный звук, который воспринимает человек. Он действительно хорошо работает. Обращение по имени даст оппоненту понять, что вы уважаете его и уважительно относитесь к его позиции. Кроме того, обращение по имени дает больше вовлеченности в диалог, а это значит, что ваша позиция будет выслушана.

Факты и только факты. Человек склонен доверять исследованиям, статистике и цифрам. Одно предложение с четкой информацией может дать больший эффект, чем пространный получасовой монолог. Если вам предстоят дебаты или важные переговоры — обязательно подготовьтесь к ним и найдите статистическую информацию, которая может вам пригодиться. Но и здесь необходимо сделать оговорку: используйте только те источники, которые вызывают у вас доверие.

Будьте эмоциональны. Сухой язык фактов суров и неубедителен. Не напирайте исключительно на логику — в этом случае есть вероятность, что собеседник просто потеряет к вам интерес. Что делать в этом случае? Расскажите личные факты, которые косвенно имеют отношение к спору, но не слишком откровенничайте. Спросите собеседника о каком-то обстоятельстве, более личном, чем сухие факты, поинтересуйтесь его мнением и ощущениями. Не стесняйтесь использовать метафоры, но и старайтесь не переборщить с ними.

Честность вызывает доверие. На доверительные отношения с собеседником можно рассчитывать только в том случае, если вы будете честными. Многие люди интуитивно чувствуют обман — тогда ни о каком положительном исходе спора не может быть и речи. Скорее всего, результат будет противоположным.

Идти до конца не всегда единственно верно. Не каждый спор можно выиграть, и не из каждых переговоров можно выйти абсолютным победителем. Может случиться ситуация, в рамках которой человек ни в какую не захочет менять свое мнение и вставать на вашу сторону. В этом случае единственно верным решением будет — отпустить ситуацию. Возможно, вашему собеседнику нужно будет некоторое количество времени, чтобы переосмыслить ваш разговор и только после этого поменять свою позицию. Возможно, у него есть какие-то личные причины, которые вам неизвестны. В противном случае спор рискует превратиться в ссору или просто диалог ради диалога. И здесь о продуктивном исходе ситуации не может быть и речи.

Уделяйте время саморазвитию. Если выйти из спора победителем с первого раза не удалось — не отчаивайтесь. Все что нужно — не опускать руки и продолжать работать над собой. Для этого правильным решением будет развивать эмоциональный интеллект, научиться лучше разбираться в людях и прогнозировать их поведение, а также познакомиться с основами логики.

Не стойте на месте: только постоянное саморазвитие может гарантировать успех.

Читать далее