Совесть и мнительность: кто такой астеник

У каждого человека свой характер, но ученые смогли выделить несколько типичных картин, для описания которых используется термин «акцентуация». Его применяют для описания суммы самых ярких свойств определенного характера. В этой статье мы подробно рассмотрим личностей с астено-невротической акцентуацией.


Несмелый спринтер

Астеническая личность – это человек, который легко заводится и также быстро теряет запал. Астеник сильно возбудим, психически чувствителен и утомляем. Там, где остальные только раскачиваются, он уже реагирует, а где нужно хорошо разогнаться, тормозит и замирает. В то же время такой человек может чувствовать моральную усталость и наблюдать выраженное нервное перенапряжение из-за влияния довольно невинного раздражителя. В данной ситуации его основное желание – поскорее заставить других отстать от него.

Этот тип личности отличается мнительностью, нетерпеливостью, раздражительностью, и в то же время он склонен к сожалению. Обида на окружающий мир может накапливаться долгое время, чтобы в результате прорваться сквозь огромный слой неуверенности в себе в форме безосновательных (с первого взгляда) вспышек раздражения. После подобных вспышек астеник начнет раскаиваться в этом и винить себя, в результате чего и без того низкая самооценка может опуститься на пару пунктов. Астеникам свойственна неуверенность в самом себе. Критика для них очень болезненна, по самолюбию этого человека просто ударить. Также такому человеку свойственно тщеславие, которое трудно удовлетворить.

Ужасные сомнения: психастеники и неврастеники

Личностей с астеническим типом характера можно разделить на неврастеников и психастеников. Когда астеник просто устал, потерялся или тоскует, то неврастенику характерны и проблемы с психосоматикой: боли неизвестной природы, бессонница, ускоренный сердечный ритм. У них бывает частая ипохондрия – навязчивые беспочвенные страхи за собственное здоровье и постоянные подозрения, что у него не все в порядке. Постоянно прислушиваясь к своему самочувствию, неврастеники только расшатывают свое физическое здоровье.

Психастеникам не свойственна ипохондрия. В данной ситуации на верхушке списка ежедневных проблем находится самомнение: о самом себе и окружающих обстоятельствах. Психастеники способны сомневаться очень долго, не имея на это объективного основания.

Как жить астеникам: методика повышения самооценки

Основная проблема астеников состоит в том, что они не могут постоянно выдерживать активный ритм жизни. Где найти уверенность в собственных силах? Отыскать ответы на данные вопросы можно в повседневном образе жизни: постоянное занятие спортом, принятие контрастного душа, массаж. Укрепление мышечного скелета дает возможность повысить уверенность в своих силах буквально, телесно и психически. А массаж способствует расслаблению.

Более того, астеникам рекомендуется постоянно разделять досуг с кем-то еще, быть в социуме, стараться чувствовать себя уютно в компании, развивать в себе новые привычки для взаимодействия с социумом. Но  основное – чаще себя хвалить. Если возникло раздражение, которое не получилось выпустить на кого-то, просто нужно отметить про себя: «я злой, но настолько привлекательный!». Стоит также перечислить свои плюсы или составить письмо самому себе, где будет написано о хороших чертах. А также можно пройти онлайн курс Викиум «Детоксикация мозга«, чтобы избавиться от негативных эмоций.

Читать далее