Правописание предлогов

В соответствии с правилами русского языка, предлог причисляется к служебным (вспомогательным) частям речи. Его применяют, чтобы связывать существительные (довольно редко встречается связывание местоимений и числительных) с прочими словами в тексте или разговорной речи. Предлог имеет свои отличительные характеристики:

  • с его помощью образуются словосочетания и объединенные по смыслу конструкции предложений;
  • он не является частью предложения;
  • он не меняется;
  • не используется совместно с глаголом;
  • между предлогом и словом, для связывания которого он употребляется, можно поставить другую конструкцию;
  • после использования данной части речи возможно поставить вопрос к тому слову, которое связывалось.

Поскольку предлог — это отдельная часть речи, то с прочими словами предполагается раздельное правописание. Сложный вопрос использования появляется во время дифференциации предлогов вместе с приставками в словах.

Грамотное употребление предлогов требует знания нескольких отличительных свойств данной части речи:

  • с использованием двух предлогов можно образовать одну конструкцию, пишущуюся через дефис;
  • создать предлог можно из других частей речи (примеры: согласно, благодаря);
  • предлог можно создать, используя 2 части речи.

Написание предлога вызывает трудности, поскольку мы нередко его путаем с прочими частями речи. Если вы пишите текст, то всегда нужно помнить характерные свойства предлогов и правила правописания.

Как должны писаться предлоги: основные правила

Добавление предлогов в предложение не вызывает особой проблемы. В целом, в русском языке существует не так уж и много правил их правописания, но письменные ошибки с данной частью речи относятся к одним из наиболее часто встречающихся. Носители языка затрудняются с тем, чтобы отличить предлоги от наречия или деепричастия, поскольку они произносятся одинаково, но совершенно иначе пишутся.

Как писать предлоги через дефис?

Чтобы больше не испытывать затруднений с верным написанием предлога через дефис, необходимо выучить одно правило с конкретными словами, многие из которых уже стали устаревшими и не применяются в повседневном разговоре. Вам нужно запомнить только 2 предлога: из-под, а также из-за. Все прочее можно отнести к просторечию.

Когда появляются сомнения в верности правописания предлога, при этом данное слово не входит в представленный список, то не стоит ставить дефис. В данной ситуации нужно еще раз поразмыслить, относится ли слово к предлогам.

Когда нужно писать раздельно?

Несмотря на то, что производным определенного предлога является существительное, есть ряд предлогов, для которых предусмотрен раздельный способ написания. К данной группе относятся слова, у которых есть частицы по, за, в. Также необходимо выучить написание двух конструкций «в продолжение» и «в течение», у которых есть окончание только в виде буквы «е». При этом если конструкция выступает в качестве смеси предлога и существительного и имеет предложный падеж, то в конце «е» заменяется на букву «и». В первом варианте в роли проверки может использоваться возможность добавления в саму конструкцию дополнительного слова.

Конструкция «в заключение» не является предлогом, и способ ее правописания целиком зависит от предложения, где ее употребляют. Когда это сочетание выступает в качестве обстоятельства, является зависимой словоформой, то нужно писать в конце букву «и». Во всех прочих случаях существительное идет в форме винительного падежа, поэтому в конце требуется поставить букву «е».

Какие предлоги должны писаться слитно?

Если вы испытываете трудности с правильным написанием предлогов слитно, то необходимо уметь правильно определять части речи, поскольку одинаковые по звучанию конструкции могут писаться разными способами. К наиболее распространенным конструкциям, вызывающим споры, относятся:

  • «Не смотря на» или  «несмотря на». Второй вариант написания применяется в том случае, когда нельзя убрать частицу «не», конструкция не меняется на другой глагол, а по смыслу она должна расшифровываться как «несмотря на то, что…».
  • «На подобие» или же «наподобие». Писать конструкцию слитно нужно в той ситуации, когда ее можно заменить на фразу «что-то вроде». В первом случае между двумя словами должно вставляться третье.
  • «В виду» или же «ввиду». Когда присутствует пространственное отношение, то подходит первый вариант написания. Вместе нужно писать тогда, когда можно найти связь между причиной и следствием.
  • «На встречу» или же «навстречу». В первом варианте имеется в виду конкретная цель, а в первом подразумевается направление (иду на встречу с другом).
  • «В след» или же «вслед». Вместе необходимо писать тогда, когда конструкция может дополняться «за животным».
  • «На счет» или «насчет». Вместе требуется писать, если предлог по смыслу схож с выражением «о чем-либо». Раздельно пишется тогда, когда в конструкцию внутрь можно поставить еще одно слово.
  • «В следствие» или же  «в следствие». Запомните, что у предлога на конце будет только буква «е», сама суть должна передавать причинно-следственную связь. Смена окончания возможна в случае комбинации предлога с существительным.
  • «В роде» или «вроде». Вместе нужно писать в том случае, когда предлог свободно заменяется на синоним.
  • «По середине» или же «посередине». На раздельное написание должно указывать пространственное отношение, слитно пишется, когда есть определенный объект и можно между словами поставить еще одно.

Если вы больше не хотите делать ошибок во время правописания предлогов, не помешает изучать правила написания прочих частей речи и их характерные качества. Быстрое принятие решения, не вспоминая правила, возможно только при наличии достаточного опыта. А также неплохо будет пройти курс Викиум «Идеальный русский«.

Читать далее