Роль мировоззрения в жизни человека

Двое могут смотреть на одно, а понимать и воспринимать увиденное по-разному. И это происходит из-за мировоззрения, которое в жизни человека играет очень важную роль. Как оно формируется? От чего зависит то, как люди видят окружающий мир? Попробуем ответить на эти вопросы.

Что такое мировоззрение человека?

Мировоззрение – это, можно сказать, главный объект исследований в философии. Эта наука изучает источники его формирования, факторы, оказывающие на него влияние. Иммануил Кант и Вильгельм Шеллинг стали первыми философами, плотно изучавшими типы, формы и особенности мировоззрения. Именно они это понятие трактовали как совокупность представлений человека об окружающем мире, его мыслей о собственной значимости и предназначении, о возможностях и способах их реализации.

Сначала рождается мироощущение, когда человек начинает воспринимать мир, видеть и ощущать свою жизнь, осознавать комфорт и дискомфорт. Далее происходит мировосприятие, когда формируются простейшие связи между личностью и миром. За ним следует мировоззрение: у человека появляются полноценные взгляды на мир и связь с ним. А последним этапом в этой цепочке восприятия мира является формирование миропонимания – системы идей и ценностей.

Надо отметить, что на мировоззрение влияют условия окружающей среды и многочисленные внешние факторы. Но то, как они воспринимаются, зависит от эмоционального фона человека, который складывается из характера и особенностей нервной системы, его религиозных и моральных норм, принципов и ценностей. И для адекватного восприятия реальности необходимо, чтобы был эмоциональный баланс.

Основные виды мировоззрения

В первую очередь выделяют обыденное и научное мировоззрение. Первое формируется на бессознательном уровне, стихийно: человек получает информацию, оценивает ее, делает выводы на основе собственных представлений и знаний, а также мнений людей. Всё это происходит постоянно в течение всей жизни. Научное мировоззрение формируется в результате работы мышления, применения аналитических способностей, доказанных фактов и достоверной информации.

Согласно другой классификации, существует мифологическое, религиозное и философское мировоззрение. Мифологическое мировоззрение было в первобытном обществе. Люди с помощью мифов пытались объяснить явления, происходящие в мире. К формированию мифологических образов их побуждал в основном страх, незнание, к чему приводит то или иное явление. Когда человек не знает, что получится в результате, он додумывает, часто приукрашивает. Первобытные люди делали это с помощью мифологии.

Религиозное мировоззрение – более прогрессивное восприятие мира, по сравнению с предыдущим. Оно появилось в классовом обществе, когда необходимо было придумать некую силу для сплочения людей. И сегодня религия очень сильно влияет на мировоззрение.

Самая прогрессивная форма – философское мировоззрение. Оно предполагает формирование восприятия мира на основе индивидуального мышления, аналитических способностей, собственных мнений без учета точек зрения других людей.

Влияние мировоззрения на жизнь человека

Важно ли иметь четкое понимание и восприятие мира? Безусловно. Ведь мировоззрение – это система элементов окружающего мира и связей между ними. В ней человек пытается найти свое место. И чем красочнее система, чем больше возможностей в ней видит для себя человек, тем счастливее и насыщеннее его жизнь. Благодаря мировоззрению создается набор ценностей и жизненных принципов. От того, что человек выделяет главным в мире, зависит деятельность, лексикон, манеры общения и поведения, окружение. Именно понимание и восприятие мира определяет жизненный путь человека. Поэтому очень важно адекватно воспринимать реальность, оценивать ситуации, расставлять приоритеты, правильно делать выбор. Развитие аналитических способностей и мышления в целом будет способствовать созданию гармоничной картины мира. С этой целью полезно пройти курс Викиум «Развитие мышления». Он поможет в образовании конкретного и четкого понимания и восприятия мира.

Читать далее