Как развить нестандартное мышление?

Чем дети отличаются от взрослых? Прежде всего, тем, что их воображение не скованно никакими рамками и стереотипами. Они способны вообразить все, что угодно. В детской голове не существует ограничений и строгих определений возможного и невозможного. Зачастую мы с легким пренебрежением относимся к детским фантазиям, как к чему-то поверхностному. Зато способность взрослого человека генерировать неожиданные идеи ценится высоко. Только вот взрослому придумать что-то оригинальное куда сложнее, чем ребенку. Почему так получается, и что влияет на нашу креативность и изобретательность? Эксперты, изучающие этот вопрос, поделились своими мнениями, откуда берут начало наши творческие задатки, как можно прокачать свой креативный потенциал, как научиться думать нестандартно.


Можно ли стать креативным?

Большинство людей считают, что главным признаком нестандартного мышления является способность к инновациям и озарениям, которая позволяет генерировать принципиально новые идеи. Умение нестандартно подходить к решению задач считается каким-то особенным талантом, который дается не каждому. Такое видение ситуации часто демотивирует людей, которым хотелось бы попробовать себя в новом начинании, и они перестают размышлять о том, как видеть вещи и думать нестандартно. Но наука говорит в пользу того, что суть творческого процесса заключается не в создании нового, а в способности распознавать и видеть неожиданные связи между уже существующими знаниями и данными.

Один из культовых визионеров 21 века Стивен Джобс сам придерживался именно такой трактовки творческого процесса. «Креативность – это умение соединять вещи. Если вы спросите креативных людей, как им удалось что-то придумать, они почувствуют себя виноватыми, потому что на самом деле они ничего не придумывали, они просто увидели что-то новое», – считал Джобс.

Специалисты верят, что, как и любой другой навык, способность оригинально мыслить вполне поддается тренировке. Другое дело, что все мы рождаемся разными, и творческий потенциал, заложенный от природы, у каждого человека тоже свой. Психолог Алиса Галац объясняет на примере детей, что главное условие для продуктивного творческого процесса – это раскованное мышление, свободное от устоявшихся рамок и ограничений. Силу воздействия правил на творческий процесс также можно наблюдать, если сравнить людей творческих профессий со специалистами, работающими в «точных» сферах. Те, кто привыкли к творчеству в ежедневной работе, будут более креативны, чем те профессионалы, специфика деятельности которых требует постоянного следования установленным правилам.

Но чем бы человек не занимался в жизни, развитие творческих навыков никогда не помешает. Ведь особенно в наше время часто можно услышать фразу: «Думай нестандартно!». Современный мир требует от нас оригинальных подходов во многом.

Роль творческого мышления

Очевидно, что умение творчески мыслить является обязательным качеством для тех, кто работает в сфере культуры, искусства и коммуникаций, где способность выдавать новые идеи ценится особенно высоко. Но Алиса Галац считает, что нестандартное мышление – полезное подспорье и в повседневной жизни, и потому пригодится каждому человеку. По мнению Галац, гибкое мышление делает людей более приспособленными к жизни, помогает находить эффективные решения проблем даже в кажущихся безвыходными ситуациях. Если же смотреть на проблемы только с одной стороны, то найти для них работающие решения будет гораздо сложнее.

Практические советы для развития креативности

Есть несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет стать креативным и научиться думать нестандартно:

 

  • Работайте в состоянии изнеможения

 

Если вам позарез нужны новые интересные идеи, доведите себя до состояния крайней усталости. Мы привыкли считать, что продуктивность процесса гораздо выше, если мы беремся за дело на свежую голову, но с творческим мышлением все работает по-другому. Во-первых, если вы устали, ваш мозг автоматически будет обрабатывать информацию гораздо эффективнее, мгновенно отделяя зерна от плевел. Во-вторых, в состоянии усталости подсознательно вы будете искать альтернативные, а не привычные подходы к решению проблем. Еще один способ, который может раскрыть творческий потенциал, это заставить себя работать в неудобное время, когда вы чувствуете наибольший упадок сил. Иными словами, если вам нужно извлечь максимум из своих творческих способностей, в первую очередь выведите свой организм из зоны комфорта.

 

  • Повышайте физическую активность

 

Занятия спортом благотворно влияют не только на тело, но и на способность творчески мыслить. Этот процесс имеет вполне научное обоснование: физическая нагрузка активизирует работу нейронов головного мозга и тем самым помогает улучшить творческий процесс. Помимо этого, нагрузка на мышцы как бы «разгружает» наш мозг и позволяет извлечь из недр подсознания неординарные идеи. Как показывает практика, физическая тренировка благотворно влияет на способность человека решать креативные задачи.

 

  • Добавьте немного шума

 

Вопреки общепринятому мнению, спокойная и умиротворяющая обстановка отнюдь не является идеальным условием для продуктивной творческой деятельности. Впрочем, не стоит впадать в другую крайность и подвергать себя шумовым атакам. Оптимальный вариант – это ненавязчивый, но ощутимый шум, например, звуки города или голоса людей. Такие шумы настраивают мозг на рабочий лад и стимулируют его на более эффективную обработку информации.

А также отлично развивает креативность курс Викиум «Творческое мышление». Благодаря ему вы сможете находить нестандартные решения, научитесь придумывать новое, существенно прокачаете воображение.

Читать далее