Тест Айзенка: определение вашего уровня IQ

Ганс Юрген Айзенк – психолог из Англии – является создателем специальных тестов, помогающих определить коэффициент интеллекта. Его тесты часто называют сборными. Они дают общую оценку интеллектуальных способностей при помощи различных формулировок цифровых, словесных и графических задач. Что показывает тест Айзенка? И можно ли улучшить показатели? Давайте разберемся.

Преимущества тестов Айзенка

Чем хорош метод определения уровня интеллекта, предложенный Айзенком? Дело в том, что благодаря существованию нескольких способов тестирования можно выровнять шансы на уровне определения интеллекта у разных типов личностей. Таким образом, например, человек, который достаточно хорошо решает арифметические задачи, но словесные задания даются ему с трудом, не имеет преимуществ перед тем, кто, наоборот, с легкостью справляется со словесными тестами. То есть, в тестах разные типы задач используются в равной доле. Так, достаточно известный психолог внес большой вклад в исследование и изучение интеллектуальных способностей человека. Он разработал несколько тестов, которые сегодня широко применяются для определения уровня IQ.

айзенк

В настоящее время нам известно о восьми различных тестах Айзенка на определение уровня интеллекта. Основные пять – это схожие друг с другом тесты, они дают оценку интеллектуальному уровню человека при строгом соблюдении инструкций.

Другие три разработаны для тех, кто хочет определить как сильные, так и слабые стороны своего интеллекта. Они оценивают математические, визуально-пространственные и вербальные способности.

Для кого предназначены психологические тесты Айзенка?

Данная методика определения уровня интеллекта подойдет людям любого возраста от 18 и до 50 лет со средним образованием и выше. Они выявляют уровень интеллекта (IQ или Intelligence Quotient) или коэффициент умственного развития. Такие тесты, как правило, рассчитаны на определение умственной активности, но не уровня знаний, что помогает определить степень развития интеллекта, а не эрудированности.

Теперь о пояснении тестов. Средними значениями коэффициента IQ обычно считаются цифры от 81 до 111. Если ваш тест показал цифры в пределах этих значений, то вы можете быть уверены, ваш интеллект работает нормально. Выше 111 балов набирают люди с самым высоким развитием и способностями, и таких людей на планете всего 12%!

Надо отметить, что в тестах на IQ не учитывается общее состояние личности, что является их несомненным минусом. Например, если человек находится в состоянии глубокой депрессии или получил психологическую травму, соответственно, его внимание будет рассеянным и результаты окажутся ниже, чем могли быть в его нормальном состоянии.

Как улучшить интеллектуальные способности и повысить умственную активность?

Чем быстрее и лучше работает мозг, тем эффективнее и оперативнее мы решаем задачи на работе, в повседневной жизни. Именно поэтому очень важно находить время на развитие интеллекта и повышение уровня умственной активности. Улучшить работу мозга, развить мышление помогают специальные тренажеры Викиум. Уделяя им даже немного времени ежедневно, вы сразу заметите результат. Так, для того чтобы мозг начал работать активнее можно использовать тренажеры «Поворот» и «Переключения». Первый тренажер улучшает наглядно-образное мышление, невербальную логику, повышает внимание. Благодаря ему вы сможете легче справляться с логическими задачами. «Переключения» – это в первую очередь возможность вывести внимательность на новый уровень, наладить вербально-логическое и абстрактное мышление. Тренажер позволяет улучшать качества, необходимые в профессиональной деятельности. У Викиум еще много интересных тренажеров для тех, кто стремится развиваться. Тренируйтесь с нами и становитесь лучше!

Читать далее