10 популярнейших психологических методов

Наука по изучению психологических состояний появилась достаточно давно и постоянно видоизменялась. В современном мире психология существует в дуэте со многими другими науками, имеет множество отраслей и направлений.

Нейролингвистическое направление

НЛП является одним из самых популярных отраслей, которая появилась в 1970 году. Она направлена на моделирование поведения человека при помощи специальных техник. Многие противники подобного метода пришли к выводу, что данное направление нельзя считать научным и обоснованным.

Метод психоанализа

Такое направление в психиатрии было разработано Зигмундом Фрейдом в XIX-XX веке и было направлено на лечение психических расстройств. Современный психоанализ имеет множество концепций, а подход к лечению настолько же различный, как и теории.

Гештальт-психология

Само направление связано с тем, чтобы объяснить восприятие и мышление личности. В последнее время гештальт-психология сменила свое направление, придерживаясь мнения, что анализ человека должен быть направлен не на что-то конкретное, а на психическое состояние в целом.

Метод Хеллингера

Метод, который был разработан психиатром Бертом Хеллингером, способствовал устранению последствий, связанных с семейными травмами. Многие врачи, которые использовали данную методику, были уверены в том, что именно травмы из детства являются основными причинами разлада личности.

Гипноз

Гипноз подразумевает нахождение человека в измененном сознании, при этом пациент может не спать, но видеть сны. На сегодняшний день многие специалисты используют гипноз в своей практике, так как он оказывает бессознательное влияние на психику в большей степени, чем на разум.

Позитивная психотерапия

Такой метод заслужил особого внимания в психологии. Он основан более 50 лет назад немецким невропатологом и психиатром, но был признан лишь спустя 40 лет. Согласно данному направлению, важнейшим составляющим человека являются врожденные и приобретенные способности.

Клиент-центрированное воздействие

Эту терапию предложил Карл Роджерс в качестве замены психоанализа. Изначально он предлагал выступать психотерапевту в качестве наблюдателя в то время, как пациент сам прорабатывал проблему. Со временем он немного улучшил свои методы, благодаря которым узнать о состоянии клиента стало гораздо проще. Главным моментом в такой терапии является правильно установленная взаимосвязь между пациентом и врачом.

Арт-терапия

Данный метод в области психотерапии подразумевает использование искусства и творчества для коррекции состояния личности. При помощи арт-терапии психиатр может воздействовать на психоэмоциональное состояние человека.

Коучинг

Такое направление является новым и не таким жестким, как предыдущие. В основу этого метода входит проведение тренингов, которые помогают решить проблему совместно с клиентом. Основная идея коучинга заключается в перемещении человека от проблемы в область ее решения.

Если у вас постоянно стрессовое состояние, с этим можно попробовать справиться и с помощью медитаций. Медитативные практики, которые помогут лучше узнать себя, распознавать свои эмоции и брать их под контроль, есть в курсе «Детоксикация мозга»

Читать далее