10 популярных упражнений для снятия стресса

Наша жизнь наполнена множеством моментов, приятных и не очень. Все происходящее в ней часто приводит не только к положительным эмоциям, но и может вызвать стресс.

Однако для того, чтобы справиться со стрессом, нам просто необходимо немного отвлечься, выехать за город и подышать свежим воздухом. За счет чего происходит такая разрядка? Вы просто максимально снижаете влияние стресса. Существует целый комплекс упражнений, которые помогают снять эмоциональное напряжение. С ними вы сможете ознакомиться ниже.

Аутогенная релаксация

При помощи такой техники вы можете добиться снятия напряжения за короткое время, так как рассчитано это упражнение на некое самовнушение. Основной задачей является ощутить свое тело и ощущения, чтобы снизить стресс. Основателем этой техники стал Йоган Шульц.

Прогрессивное расслабление мышц

Используя такую технику, сначала вы пребываете в небольшом напряжении, а после стараетесь расслабить отдельно каждую группу мышц. Расслаблять и напрягать участки всего тела нужно на протяжении 20-30 секунд, таким образом вы сможете максимально расслабиться и избавиться от зажимов.

Визуализация

Данный метод заключается в медитации, когда в голове вы создаете себе некий образ для путешествий. Для того, чтобы полностью расслабиться, нужно задействовать как можно больше чувств, представив шум и запахи места, где вы находитесь в ваших мыслях.

Дыхание диафрагмой

Ежедневно вы делаете множество вдохов и выдохов, однако, задумывались ли вы, что это происходит неправильно. Когда вы дышите грудью, у вас повышается кровяное давление, а сердечный ритм становиться более частым. Для того, чтобы избавиться от стресса, постарайтесь удобно лечь, а затем делайте вдохи через нос, выдохи – через рот, при этом задействуйте не грудную клетку, а живот.

Йога

Регулярные физические нагрузки существенно снижают стресс, однако, самым действенным методом является йога. При помощи йоги можно снизить кровяное давление, нормализовать сердечный ритм и дыхание, а также максимально расслабиться.

Постукивание

Одной из популярных техник для расслабления является постукивание. Оно делается путем надавливания кончиками пальцев на определенные точки, способствуя полному расслаблению.

Отдых на природе

Наилучшим способом отвлечься, а также избавиться от стресса, станет отдых на природе. Проведя время вдали от шумного города и загрязненного воздуха, вы сразу же почувствуете, как ваш организм насыщается кислородом, а стресс отступает.

Справиться со стрессом поможет и курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее