20 минут ходьбы изменят ваш мозг

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Многие думают, что заставить свой мозг работать, нужно напрячь извилины. В итоге если не получается, мы упираемся больше, работаем дольше, меньше отдыхаем или занимаемся спортом. Но для продуктивной работы вашему мозгу нужно расслабиться. И вот несколько причин, как в этом поможет ходьба.

Снижение стресса и депрессии

В стрессе усиливается кровяное давление, тело приходит в режим боевой готовности и дневные физические и интеллектуальные ресурсы расходуются быстрей. Более того, лимбическая система способна тренироваться. Иными словами, чем чаще вы тревожитесь, тем меньше условий и времени вам понадобится, чтобы потерять равновесие потом. В таком состоянии ваш мозг занят выживанием и оптимизирует работу, подавляя когнитивные функции, и эффективность неизбежно снижается.

Любой вид умеренной аэробной активности снижает стресс. Это подтвердили результаты исследований учёных Королевского колледжа Лондона.

А эндорфины, которые высвобождаются при этом, помогают более оптимистично смотреть на сложности, повышают самооценку и даже снижают субъективное восприятие интенсивности боли. Для эффекта достаточно уделять прогулкам или езде на велосипеде 150 минут в неделю.

Усиление когнитивных способностей

Harvard Health публикует сразу несколько исследований, которые показывают устойчивую связь между умеренными физическими нагрузками, здоровьем тела и мозга. Участники экспериментов, для которых ходьба была ежедневной привычкой, лучше справлялись с тестами и имели более быструю и точную реакцию.

Защита нейронов

Возрастные изменения мозга, заболевания Альцгеймера и Паркинсона во многом связаны с нарушением синтеза белка BDNF.  Есть свидетельства, что ходьба в течение 20 минут с умеренной интенсивностью увеличивает его выработку в мозге пациентов, перенёсших инсульт.

Снижение умственной усталости

Американские учёные нашли зависимость между общей подвижность и ощущением перегруженности и интеллектуального утомления. Люди, которые мало двигаются:

  • дольше засыпают и хуже спят,
  • ощущают меньше энергии к концу недели и даже перед началом новой недели.

Включение умеренной 20-30-минутной ежедневной ходьбы позволило скорректировать эти негативные последствия на целых 65%.

Улучшение памяти

Во время прогулок стимулируется область мозга, отвечающая за узнавание, распознавание лиц и формирование воспоминаний — гиппокамп. Его размер физически растёт при регулярной умеренной аэробной нагрузке.

Стимул креативности

Стэндфордское исследование, опубликованное в 2014 году, подтверждает, что ходьба увеличивает «творческую отдачу» в среднем на 60%. Поэтому если чувствуете себя в тупике, «выгуляйте» свои идеи.

Помимо прочего, передвигая ногами, вы усиливаете кровоток и питание мозга. Это, в свою очередь, запускает процессы обновления и очищения, вывода продуктов распада и токсинов. Поэтому если всё ещё сомневаетесь — смело надевайте кроссовки, включайте таймер и уже через неделю таких коротких прогулок почувствуете себя лучше.

А чтобы помочь своему мозгу работать быстрей, нужно ещё меньше времени. С научно обоснованной системой когнитивных тренировок Викиум для результата достаточно 15 минут. Занимайтесь регулярно, и вы получите:

  • +17% к скорости реакции уже за неделю,
  • +19% к памяти за 2–3 недели,
  • x2 к вниманию за 2 месяца.

Это данные на основе статистики 16+млн. тренировок на платформе Викиум.

Читать далее