Психологические блоки: причины появления и виды

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Каждое событие оставляет в сознании человека определенный след. И не всегда это положительные моменты. Переживания негативного характера намного чаще оставляют глубокий след. В результате влияния отрицательных моментов в прошлом и критических ситуаций формируются блоки психологического характера. Именно они не позволяют быстро достигать поставленных целей и развиваться. Не стоит путать данные блоки со страхами или комплексами.

Если не прикладывать никаких усилий и не обращать внимания, то устранить психологические барьеры крайне проблематично. Они очень прочно оседают в сознании человека и становятся настоящей преградой к успеху.

Причины появления

Психологический блок представляет собой глубинную негативную установку, которая влияет на развитие человека во многих сферах его жизни. Он перестает получать достаточное количество жизненной энергии, не стремится достигать поставленные цели, останавливается в развитии. Когда появляются новые блоки, то старые при этом никуда не исчезают. Человек меняет свои жизненные ценности и смотрит на все с другой точки зрения, которая изначально является искаженной. При этом начинает заметно снижаться самооценка. Индивид замыкается в себе и делает все возможное, чтобы не покидать свою зону комфорту.

Есть несколько причин возникновения психологических блоков:

  • Неправильное воспитание. Причиной могут стать жестокие наказания в детском возрасте, напряженные отношения в семье.
  • Предательство, разрушение детских стереотипов, первые отношения, которые закончились крайне негативно.
  • Другой взгляд на окружающий мир, который отличается от того, что диктует социум.
  • Накопление огромного количества негативного опыта, который возник во время общения с другими людьми или при выполнении какой-то работы.
  • Аномалии в физическом развитии, которые становятся причиной унижения окружающими.
  • Естественная реакция психики на экстренные ситуации, которая возникает при депрессиях, сильных стрессах или нервных срывах.

Формирование блока

Больше всего влияют на формирование психологического блока у человека депрессивное состояние, стрессовые ситуации, нервные срывы. Стресс выступает в качестве якоря, который не позволяет человеку двигаться дальше. Он приводит в ступор определенные области психики, и человек начинает вести себя по определенному шаблону, который предполагает протест, страх, привлечение внимание и ненависть. В результате возникает психологическая травма, с которой сознание самостоятельно не справляется. Оно отправляет все это в подсознание, что меняет привычки человека и его поведение.

Виды блоков

Есть много видов психологических блоков, но к основным относятся следующие:

  • Негативное якорение, при котором происходит неосознанная реакция, которая проявляется протестом.
  • Психологические травмы, которые возникли на разных этапах жизни человека.
  • Низкая самооценка, которая проявляется тем, что человек ощущает, что он никому не нужен.
  • Установки родителей и страхи, которые с детства начинают восприниматься, как свои собственные.
  • Страх перед созданием новых отношений, возникающий из-за боязни отвержения.

Психологические блоки очень сильно портят жизнь, поэтому нужно определять их наличие, а также начинать как можно быстрее решать проблему. В этом отчасти поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее