4 причины самосаботажа

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Стремление получить награду и уклониться от опасности — это  важные механизмы, которые были заложены природой. Существует не очень много ситуаций, когда происходит их одновременная активация. Но когда человек начинает думать о том, как достичь максимально быстро поставленной цели, то они сразу же начинают активно работать.

Противоречивые реакции становятся причиной того, что нейропсихолог Джуди Хо назвала самосаботажем. Люди могут намеренно уклоняться от той цели, которую они поставили. Почему иногда страх угрозы может быть намного сильнее желания получить крупную награду?

Приближение и избегание

Конфликт приближения-избегания был детально описан Куртом Левином еще в 1935 году. Он считал, что внутренний конфликт может начать проявляться в тех ситуациях, когда цель обладает положительными и негативными последствиями. Они в свою очередь будут одновременно привлекать человека и при этом отталкивать его. Когда цель одновременно будет обладать не только положительными, но и негативными моментами, то сначала возникает непреодолимое стремление, но постепенно мотивация слабеет, а усилий человек прикладывает всё меньше. Иногда могут возникать периоды нарастания усилий, потом же они снова идут на спад, что делает продвижение к поставленной цели медленным.

Причины конфликта

Причиной могут стать четыре фактора:

  • Низкое самовосприятие.
  • Усвоенные убеждения.
  • Страх неизвестности или же возможных изменений в жизни.
  • Избыточная потребность в том, чтобы всё контролировать.

Данные факторы способны полностью показать человеческую личность и то, какие складываются при этом отношения с окружающим миром. Некоторые люди представляют их некой операционной системой, которая способна активно управлять поступками и возникающими на протяжении жизни убеждениями.

Низкое самовосприятие

Самовосприятие означает то, кем представляет себя человек и кем он является на самом деле. Это значит, что все мы обладаем некими уникальными характеристиками и отличаемся друг от друга. Иногда человек сталкивается с трудностями, начинает копаться в себе и в этот момент постепенно снижается самооценка. Появляется неуверенность именно в тех моментах, которые имеют прямое отношение к поставленной цели.

Усвоенные убеждения

Человек учится тогда, когда наблюдает за поведением и действиями других людей. За счёт постепенного обучения удаётся взрослеть не только социально, но ещё и когнитивно. С самого детства родители закладывают детям установку, что осторожность позволяет выжить, поэтому нужно быть внимательным, аккуратным, заботиться о своей безопасности. Если же ситуация будет доведена прямо до крайности, то в таком случае желание не влипнуть в неприятности окажется намного сильнее, чем мотивация и стремление к поставленной цели.

Также люди очень быстро привыкают, поэтому когда они сталкиваются с чем-то неизвестным, они сильно пугаются. Справиться со стрессом помогает рутина, но чтобы достигнуть цели, нужно подготовиться к изменениям. Кроме того, люди привыкли считать, что они могут всё контролировать и достигать желаемого. Ученые отмечают, что ощущение контроля является очень важной не только психологической, но еще и биологической необходимостью для каждого человека. Контролировать всё это сложно, поэтому иногда поставленные цели так и остаются всего лишь целями, ведь человек выбирает оставаться в безопасности и не рисковать тем, что он имеет на сегодняшний день.

Научиться ставить цели помогает курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее