4 типа корпоративных ценностей, которые работают

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Как можно найти корпоративные ценности и что выступает в качестве их основы? Вопрос достаточно сложный, поэтому в нем стоит тщательно разобраться и проанализировать все элементы. Кроме того, стоит ознакомиться с теми компании, ценностная политика которых продвигается внутри успешно.

Итак, в любой компании, которая хочет добиться успеха, должны в обязательном порядке присутствовать следующие четыре типа ценностей:

  1. Основные. Это ценности, которые могут регулировать все процессы, происходящие внутри компании. Они не скрываются и доступны для общего ознакомления. Эти ценности ни в коем случае не могут быть нарушены для того, чтобы получить какую-то выгоду. Они должны быть важными и неизменными.
  2. Желательные. Главная ценность — перспектива. К примеру, директор компании прекрасно понимает, что именно в этот период принцип рабочего процесса нельзя назвать актуальным. Баланс между работой и личной жизнью не будет актуальным, ведь в последние несколько недель сотрудники работают практически без выходных и всегда уходят с работы намного позже запланированного времени. В то же время это будет считаться тем, к чему они все стремятся. Но вскоре может наступить новый период, когда придётся поменять не только ценности, но ещё и принцип работы. Именно это и называется желательной ценностью. Данный тип не может пересекаться с основными ценностями, которые должны на протяжении всего времени оставаться неизменными.
  3. «Входной билет». Это типичные поведенческие и социальные характеристики, которые владельцы компаний пытаются найти в новых работниках. В первую очередь это ответственность и коммуникабельность. Данные ценности могут быть практически одинаковыми в разных фирмах или, к примеру, в рамках какой-то одной профессии. Такие ценности всегда одинаковые у тех, кто только начинает работать в новой компании.
  4. Второстепенные. Такие ценности будут уникальными в каждом случае. Они отличаются от тех, что есть у конкурентов, и являются важными для владельцев бизнеса. Это может быть вегетарианство, защита природы, что-то связанное с лидерством. Иногда эти ценности могут серьёзно вредить сотрудникам и даже отвлекать от рабочего процесса.

Для того чтобы ценности компании были сформированы максимально правильно и принесли при этом результат, стоит разобраться с несколькими важными вопросами. Нужно определить точное направление, в котором будет продолжаться дальнейшее развитие бизнеса. Также стоит установить важные моменты не только для самой компании, но и для продвигаемого продукта.

Желательно выбрать, какое качество обязательно должно быть у каждого сотрудника компании. Ценятся такие качества, как открытость, честность, ответственность, самоотдача. Хорошо, если сотрудник умеет брать правильный пример, не боится экспериментов и чего-то нового, готов работать над сложными проектами и может предлагать смелые идеи. Кроме того, многие компании хотят, чтобы подчинённые любили то, чем они занимаются, и считали это больше оплачиваемым хобби, а не работой.

Правильно подобранные ценности помогут построить успешный бизнес. А также этому способствует умение грамотно строить коммуникации. Курс «Эффективное общение. Онлайн-интенсив» полезен руководителям, которые хотят научится грамотно общаться с партнёрами, коллегами и коллективом.

Читать далее