5 эффективных способа укрепить силу духа

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Почему одни люди ломаются под натиском проблем, а другие встают с колен и идут побеждать? Почему одних останавливает невинное препятствие, а другие смело смотрят в глаза неудачам? Как не отчаяться в трудные времена и что руководит волей к победе?

Жизнестойкость и стрессоустойчивость человека измеряется «силой духа».

Когда с нами происходит какая-то беда, мы мысленно прокручиваем эту ситуацию в голове, как назойливую пластинку. Мысленная жвачка повторяет тягостные сюжеты и накручивает нервы до предела. Такое состояние психологи называют «руминацией». Оно знакомо каждому и наша задача — не дать руминации развернуть свои масштабы. Именно с этим мы будем бороться сегодня в этой статье.

1. Экспрессивное письмо

В далекие 70-е годы психолог по имени Джеймс Пеннебейкер впал в глубокую депрессию после развода с женой. Почти месяц он не вставал с постели и не проявлял интереса к жизни, пока не решил сесть за печатную машинку.

В течение 20 минут он выплёскивал свои мысли и эмоции на бумагу, не задумываясь об орфографии и логике — писал просто всё, что приходило ему в голову. Спустя 4 дня ему стало значительно легче. Вскоре Джеймс опробовал эту практику на других пациентах. И, о чудо, люди шли на поправку с поразительной скоростью.

Мы рекомендуем вам попробовать эту технику. После выплеска эмоций листки следует разорвать и выбросить (можно даже сжечь).

2. Квест «Найти хорошее в плохом»

Эта очень известная и популярная практика, одна из главных составляющих концепции «позитивного мышления». Важно в любой негативной ситуации пройти внутренний квест «найди 3 положительных момент в случившемся».  Думаете легко?

Давайте потренируемся: ребенок оборвал обои в спальне.

Квест (варианты)

  1. Отличный повод к долгожданному ремонту!
  2. Зато за дверью — в самом незаметном месте.
  3. Сюда отлично впишется наклейка с тюльпанами — как раз дыру закроет.

Ваша задача состоит в том, чтобы увидеть, что «стакан наполовину полон», а не «наполовину пуст».

3. 21 день без жалоб

Постоянные жалобы, критика, ворчание, сплетни и недовольство миром — тёмный лабиринт негатива, из которого нет выхода. Токсичные мысли и вибрации отражаются на всём, что вы делаете и на людях, с которыми общаетесь.

Программа «Мир без жалоб» стартовала в 2006 году и облетела несколько миллионов участников в 84 странах мира.

Суть метода проста: надеваете на руку красный браслет и прекращаете жалобы, сплетни и критику. Не сдержались — долой браслет на другую руку. Ваша задача чтобы в течение 21 дня браслет продержался на одной руке.

Думаете это просто? Вы удивитесь! Даже сам автор идеи писатель и священник Уилл Боуэн потратил на это около 6 месяцев.

4. Медитация «Осознанное дыхание»

Техника дыхания — буддийская практика, которая насчитывает более 2500 лет. Делать её можно сидя или лежа в удобной для вас позе.

Медитация учит силе концентрации внимания, борется с рассеянностью мыслей и дарит полное физическое и психическое спокойствие.

Сосредоточьтесь на дыхании, почувствуйте, как ноздри наполняются воздухом, потом легкие, как приподнимается ваша грудная клетка. Следите за воздухом, пройдитесь с ним по лабиринтам своего внутреннего «я». Выдыхайте точно также, наблюдая за дыханием. Занимайтесь  медитацией по 20 минут в день.

5. Методика «Самосострадания»

В своей книге «Внутренняя сила. Как заявить о себе во весь голос и научиться отстаивать свои интересы» доктор психологических наук Техасского университета Кристин Нефф выявила интересную методику, позволяющую нам прощать себя и смотреть на свои провалы трезвым взглядом добра.

Суть методики сводится к тому, что мы несправедливо относимся к себе, укоряя себя за малейшие неудачи. Мы требуем от себя совершенства и нам кажется, что такие глупые ошибки совершаем только мы одни.

Кристин предлагает вспомнить как мы успокаиваем и поддерживаем в беде своего друга или близкого. Что мы говорим, каков наш тон, поза, какие жесты мы используем?

«Ты не одна такая — со мной такое бывало по пять раз на дню!».

«Да ты умнее десятка моих коллег, вместе взятых. Кто не застрахован от ошибок?».

«Да как может остаться одна красотка с таким железобетонным прессом!».

Ведь правда это мягкость, доброжелательность, поддержка, расположение?

«Так почему же, — спрашивает Кнефф — к себе мы не относимся также? — Почему себя мы называем «криворукой разиней», а подруге скажем «с кем не бывает».

Три уровня осознанности от Кнефф

  1. Осознание, что проблема существует. Беда произошла — это факт, но мы прямо смотрим в глаза этому факту, не давая оценку своему в том участию.
  2. Общая человечность — понять, что удел всех людей совершать ошибки и это норма совершенно для всех людей в мире.
  3. Доброта к себе — мы видим свою проблему, осознаем и признаем. «Да это случилось и это действительно трудно. Чем я могу себе помочь? Что сказала бы я своей подруге, случись с ней подобное? Какому совету я бы хотела, чтобы она последовала?

И следуйте сами этому совету. Любите себя и будьте добры к себе также, как вы добры к окружающим людям в своей искренней дружбе.

Станьте увереннее в себе с онлайн-тренажёрами Викиум. Всего 15 минут в день, и уже за неделю скорость вашей реакции вырастет на 17%, а через два месяца внимательность увеличится вдвое. Вы будете схватывать на лету и сможете включить свои способности на максимум.

Читать далее