5 фактов об эмоциях

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

Мир эмоций человека многогранен и часто непонятен.

При этом без понимания своих глубинных эмоций жизнь становится тусклой и порой даже маячит на грани бессмысленной. Парадокс, но многие люди привыкли игнорировать свои эмоции ― даже себе во вред.

Во времена, когда важность эмоциональной образованности растёт, мы решили рассказать вам немного больше интересных и полезных фактов об эмоциях. Возможно, они помогут вам присвоить себе свои законные ощущения и чувства, чтобы вы смогли выйти на новый уровень проявленности.

1 ― Эмоции заразительны

Мы социальные существа ― и из-за этого склонны улавливать эмоциональное состояние друг друга. Мы посылаем эмоции людям и они распространяются между нами, даже когда мы не обращаем на них внимания.

У этого есть эволюционное объяснение: в далёкие времена люди выживали и процветали только группами. Всё просто: если вы видите страх на чьём-то лице, у вас больше шансов выжить, потому что так ваша собственная реакция страха активируется быстрее и вы отреагируете мгновенно.

Для этого эволюция отработала механизмы создания и восприятиях эмоциональных сообщений: интонацию, мимику, позу и определенные модели поведения. Мы все участвуем в этом общении, даже если не осознаем этого. Например, неосознанно имитируем медлительность пожилых людей, подстраиваемся под них.

Причем в современности это «заражение» не ограничивается личным общением: эмоции могут распространяться даже через посты в социальных сетях и переписку. А исследования показывают ― если у вашего партнёра, друга или соседа по комнате в студенческом общежитии развивается депрессия, вы тоже подвергаетесь повышенному риску.

2 ― Наше восприятие времени основано на эмоциях

Ваше восприятие времени — хороший эмоциональный термометр, который показывает, как вы себя чувствуете.

При тревоге или скуке вы можете почувствовать, словно время течет медленнее ― и это может вызвать дискомфорт. С другой стороны, время летит незаметно, когда вам весело ― даже слишком незаметно. А хорошие моменты, например, когда жизнь течет удовлетворительно, время может показаться медленным, но довольно приятным: кажется, что вы полностью контролируете своё время, потому что делаете много дел, но проживаете их медленно, с удовольствием, осознанно.

В психологии говорят так: если вы тревожитесь, вы живете в будущем, а если вы в депрессии, то проводите много своего психического времени в прошлом. При этом присутствовать здесь и сейчас, наслаждаться моментом без желания, чтобы он пролетел или остановился, полезнее для психического здоровья.

Если восприятие времени изменится, ваши эмоции ― тоже. Если вы захотите глубже понять, как себя чувствуете, задайте себе вопрос: мой ритм вынуждает меня что-то делать? Кажется ли мне, что время течет медленно и бесполезно? Когда вы научитесь определять свой собственный ритм или восприятие времени, то сможете лучше распознавать свои эмоции.

3 ― Эмоции программируют наше физическое состояние ― и не только

В русском языке есть выражение «чувствую нутром», а в английском есть gut feeling ― «чувства кишечника» или «интуиция». Не зря. Так наша эмоциональная система готовит нас к решению потенциальных задач и проблем, регулируя активацию сердечно-сосудистой, скелетно-мышечной, нейроэндокринной и вегетативной нервной системы; координируют наше поведение через физиологические состояния.

Поэтому угнетение эмоций ― это ложная стратегия. Эмоции, в первую очередь, это сообщения. Важно научиться их наблюдать, исследовать, культивировать нужные состояния и изменять те, которые не улучшают качество нашей жизни. Причём полезной эмоцией может оказаться даже та, которую общество говорит подавлять ― вроде здоровой агрессии ради отстаивания границ.

Чтобы делать такой глубокий анализ конкретно своих эмоций, нужно заниматься психотерапией и тренировать префронтальную кору ― она отвечает за распознавание эмоциональных импульсов и выбор осознанной реакции.

4 ― Не все люди могут испытать весь спектр эмоций

Примерно 10% людей не знают, что они чувствуют. Это состояние называется алекситимией ― дефицитом эмоциональных реакций. Человек с этой дисфункцией не в состоянии описать свои эмоции словами, отличить одно чувство от другого и понять настроение окружающих. Другие симптомы могут включать в себя ограниченное воображение и творческий потенциал, склонность сосредотачиваться на внешних событиях, а не на внутренних переживаниях.

Причина врождённой алекситимии лежит в физиологии, например, в микроповреждении определённого участка мозга. А приобретённая алекситимия нередко является результатом сильного нервного потрясения или симптомом ПТСР. Её, в отличие от врождённой, можно обернуть вспять.

Начать можно с курсов «Эмоционального интеллекта». Например, на своём курсе мы учим, как заставить мозг «проснуться» от привычной эмоциональной пелены, понимать и выражать свои эмоции, эффективнее разрешать конфликты.

5 ― Понимание эмоций ― это рациональный навык

Кстати, об эмоциональном интеллекте. На противоположном спектре эмоционального чувствования расположены люди с повышенной чувствительностью. Они отличаются яркой эмпатией, состраданием, сочувствием по отношению к другим и к себе.

Однако это не значит, что их эмоциональный интеллект (ЭИ) выше, чем у других. Например, они могут испытывать от своих чувств дискомфорт, а причины и последствия эмоций для них неподконтрольны.

В то время как показатель ЭИ определяется тем, как человек ведёт себя со своими эмоциями ― высокая эмоциональная интенсивность не равняется глубине и балансу. Эмоционально интеллигентные люди обладают способностью точно идентифицировать эмоции — свои и чужие, выражать их, управлять ими и реагировать на них. Они используют свой навык рассуждать об эмоциях для улучшения рационального мышления.

Читать далее