• Блог Викиум
  • Интересное
  • Закон Йеркса-Додсона: понимание мотивации, производительности и выполнения обязательств

Закон Йеркса-Додсона: понимание мотивации, производительности и выполнения обязательств

Существует распространенный миф о том, что людям нравится легкая работа. Хотя случайная простая задача — хорошее облегчение, мы делаем все возможное, когда сталкиваемся с серьезной проблемой. Когда планка низкая, у нас нет мотивации подниматься вверх.

На другом конце спектра — трудоголики — люди, которые считают, что у них есть дополнительные возможности, и они могут сделать больше, чем все остальные. Однако представление о том, что кто-то процветает в условиях стресса, также ошибочно. Мы теряем концентрацию, срезаем углы и выгораем, когда пытаемся оправдать завышенные ожидания.

Как и в большинстве случаев в жизни, умеренность является ключевым моментом.

Что такое закон Йеркса-Додсона?

В 1908 году психологи Роберт Йеркс и Джон Диллингем Додсон решили выяснить, может ли электрический ток побудить крыс пройти лабиринт. То, что они обнаружили, стало основой их одноименного психологического закона. Легкий шок действительно заставил крыс пройти лабиринт. Однако сильный толчок вызвал у них панику, а небольшой шок не побудил к действию вовсе.

Дуэт опубликовал свои выводы в журнале сравнительной неврологии и теоретизировал, что это значит для мотивации человека. По мере увеличения давления возрастают мотивация и производительность. Однако как только давление превышает определенный порог, человек начинает испытывать стресс и беспокойство, что приводит к снижению работоспособности.

Эффективность увеличивается с давлением, прежде чем упасть после удара о верхнюю часть свода. Цели, личные или профессиональные, всегда должны быть амбициозными, но реально достижимыми.

Взаимосвязь между давлением, мотивацией и производительностью в работе

Теперь давайте подумаем о законе Йеркса-Додсона в контексте рабочего места. Регулярное назначение сотруднику легко выполняемых задач — плохое использование его талантов во многих отношениях. Выполнение относительно бессмысленной работы приводит к вялому подходу и результатам.

Однако сотрудник засучит рукава и начнёт что-то, когда давление возрастет. Это приводит к «состоянию потока», когда сосредотачиваются на текущей задаче и работают на полную мощность. Вы, вероятно, можете вспомнить время, когда вы настолько увлеклись тем, над чем работали, что смотрели на часы, удивляясь, сколько времени прошло.

Вы, вероятно, также можете вспомнить работу, которая была слишком напряженной. Вместо того чтобы быть взволнованным перед сложностями, вы, вероятно, чувствовали себя подавленным и беспокоились о том, что отстанете. Мотивация, порожденная паникой, приводит к тому, что сотрудник даёт худший результат просто потому, что пытается не отставать.

Закон Йеркса-Додсона и самореализация

Мы установили, что правильное давление вызывает мотивацию, что приводит к оптимальной производительности. Теперь давайте исследуем последний кусок головоломки: личное удовлетворение. Многие люди мечтают о легкой работе, но будут ли они действительно счастливы? Типичная рабочая неделя составляет 40+ часов, и никто не хочет сидеть без дела. Более того, излишне простая работа может заставить сотрудника почувствовать, что он не представляет особой ценности для организации, и ему нужно притвориться, что он работает больше, чем на самом деле. Это также не означает, что стрессовая работа приводит к самореализации.

Сотрудник, у которого слишком много дел, упускает детали и отстает. Стремление сделать все возможное при получении посредственных результатов часто заставляет чувствовать себя виноватыми и беспомощными. Человек может возмущаться своей рабочей ситуацией, зная, что делает все возможное, но этого никогда не бывает достаточно.

Мы достигаем профессиональной самореализации, когда гордимся своей работой. Когда мы без сомнения знаем, что с каждым днем мы совершенствуемся в своем деле, потому что успешно решаем новые задачи. Занимайтесь саморазвитием,  познавайте себя, а также держите мозг  в тонусе с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее