14 принципов управления от Анри Файоля

14 принципов менеджмента Анри Файоля — это общепризнанные руководящие правила для всех, кому так или иначе приходится выполнять обязанности руководителя. Они достаточно эффективны и могут пригодиться в любой сфере.


14 принципов управления

Французский промышленник Анри Файоль, сегодня признан отцом современного менеджмента. В 1916 году Файоль написал книгу под названием «Промышленное и общее управление», в которой и изложил правила.

Кратко перечислим 14 принципов управления, сформулированных Файолем:

  1. Разделение труда.
  2. Уравновешивание полномочий и ответственности.
  3. Дисциплина.
  4. Единоначалие.
  5. Единство направления.
  6. Подчинение индивидуальных интересов общим.
  7. Вознаграждение.
  8. Централизация.
  9. Иерархия.
  10. Порядок.
  11. Беспристрастность.
  12. Стабильность.
  13. Инициатива.
  14. Командный дух.

Разделение труда

Разделение работы ведет к специализации, а специализация помогает повысить эффективность и производительность.

Уравновешивание полномочий и ответственности

Власть должна быть равна ответственности. По словам Анри Файоля, баланс между полномочиями и обязанностями должен быть соблюдён в любом случае. Если полномочий больше, чем просто ответственности, есть вероятность, что менеджер может злоупотребить ими. В противном случае пропадает мотивация работать.

Дисциплина

Дисциплина — уважение по отношению к правилам организации, в которой ты работаешь, и соблюдение определённых правил. Послаблений быть не должно: только контроль и беспристрастность.

Единство командования

Согласно этому принципу, подчиненный (сотрудник) должен получать рабочие указания только от одного начальника (или менеджера).

Единство направления

Один руководитель и один план для группы мероприятий с одной и той же целью. Все действия, преследующие одну и ту же цель, должны направляться одним менеджером, и он должен использовать один план.

Подчинение личных интересов общим

Интересы одного человека или одной группы не должны преобладать над общим благом. Индивидуальному интересу следует придавать меньшее значение, а общему интересу — самое большое.

Вознаграждение

Вознаграждение — это цена за оказанное старание. Заработок должен быть справедливым как по отношению к сотруднику, так и с точки зрения компании.

Хорошая система поощрений — более высокая эффективность команды.

Централизация и децентрализация

Должен быть баланс между этими понятиями, чтобы распределять полномочия между всеми уровнями управления и при этом не терять контроль над процессом.

Иерархия

Цепочка подчинения, иногда называемая скалярной цепочкой, или иерархия — это формальная линия полномочий, коммуникаций и ответственности внутри организации. Согласно принципу единоначалия, инструкции идут вниз по цепочке команд, а подотчетность — вверх.

Порядок

Место для всего и все на своих местах, «нужный человек в нужном месте». В организации должен быть порядок как среди материальных, так и среди человеческих ресурсов.

Справедливость

Общаясь с сотрудниками, руководитель должен одинаково относиться к ним и проявлять ценные личностные качества — уважение и справедливость.

Стабильность

Сотрудникам необходимо предоставить достаточно времени, чтобы они могли освоиться на работе, и гарантию стабильности.

Инициатива

Без ограничений полномочий и дисциплины следует поощрять сотрудников всех уровней к проявлению инициативы.

Esprit De Corps

Esprit de Corps означает «командный дух». Руководство должно обеспечивать корпоративное единство и дружескую обстановку в коллективе.

Руководствуясь этими правилами, можно добиться удивительных результатов. А также руководителям различных компаний полезно пройти курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив». С его помощью можно научиться управлять настроением бизнес-партнеров и коллег, улавливать психологический климат в рабочем коллективе, разрешать конфликтные ситуации и располагать к себе людей.

Читать далее