От чего появляется геронтофобия?

Старость подкрадывается незаметно. Многие очень болезненно реагируют на появление седого волоска, изменившийся овал лица и незначительные морщинки. Но стоит ли настолько тяжело переживать данный период?


Страх старости: причины

Страх состариться есть у многих. Подобное явление считается болезнью, которая называется геронтофобией. Когда первые признаки старения у себя замечают женщины, они сразу же начинают искать волшебные крема и процедуры, чтобы максимально продлить молодость. Мужчины же пытаются доказать себе, что они еще на многое способны, и начинают искать приключения.

Этот страх имеет основу:

  • люди не хотят становиться некрасивыми;
  • многие переживают, что станут для близких обузой;
  • некоторые уверены, что их будет ждать одиночество;
  • для многих старость — это полное изменение образа жизни;
  • у кого-то возникает боязнь остаться без средств к существованию.

Страх перед старостью и нежелание взрослеть часто являются последствиями детских травм. Например, если человек в детстве проживал со старым и больным стариком. На психическое состояние ребенка также могли повлиять и другие факторы:

  • присутствие на похоронах бабушки или дедушки;
  • одинокие старики;
  • передачи про страшную старость.

Кроме того, для многих постареть означает потерять работу и стать обузой. Даже если человек относится к тем, кто в старости хочет путешествовать и жить в свое удовольствие, у него просто не будет достаточно средств для этого.

Как проявляется страх перед старостью?

Любой пожилой человек понимает, что для общества более ценными являются молодые люди, которые стремятся к активной деятельности. Перед стариками зачастую многие двери закрываются. Именно поэтому люди, страдающие данной фобией, постоянно пребывают в подавленном состоянии, так как понимают, что старость неизбежна.

Если геронтофоб понимает, что настало и его время стареть, его могут охватить панические атаки, которые проявляются следующий образом:

  • постоянное чувство беспокойства;
  • учащенное дыхание и сердцебиение;
  • излишнее потоотделение;
  • невнятная речь;
  • скачки артериального давления.

Люди, которые панически боятся стареть, со временем начинают искать уединение, избегая общества пожилых людей. Подобное расстройство может привести к депрессии, алкоголизму и наркотической зависимости.

Чтобы такого не происходило, нужно научиться жить сегодняшним днем. Человек должен постоянно говорить себе о том, что он не боится старости, обращая внимание на повседневные положительные вещи. Нужно понимать, что старость — не приговор, и многие пожилые люди продолжают заниматься спортом и вести активный образ жизни.

Лечение фобии

Зачастую подобные психические расстройства требуют вмешательства специалиста. Избавиться от геронтофобии можно с помощью сеансов у психолога и гипноза. При лечении специалист сочетает различные тренинги и расслабляющую музыку. Безусловно, человек не может оставаться вечно молодым, но он может самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Подумать о том, какая будет ваша старость, нужно заранее. Следует пересмотреть свое питание, следить за физическим и психическим здоровьем, а также откладывать деньги. Если к старости у вас будет финансовая подушка безопасности, дружная семья и хорошее самочувствие, вам не о чем беспокоиться. Кроме того, развитие мозга поможет сохранить хорошее психическое здоровье. Для этого отлично подойдуте когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее