Развиваем нейропластичность: важность регулярности тренировок

Способность мыслить целенаправленно не всем дана с рождения. Зачастую возможность в нужный момент сфокусироваться на желаемых результатах требует регулярных тренировок. Чтобы позитивные изменения не заставили себя долго ждать, важно уже сейчас научиться максимально быстро успокаивать эмоции. От этого напрямую зависит, как быстро человек достигнет своих желаний. Такой навык является главным ключом к нейропластичности. Осознанные действия человека прямо влияют на его умственную деятельность и наоборот. 

Регулярность позволит быстро адаптироваться

Как же запустить механизмы регуляции нейропластичности на фоне депрессивных расстройств? Попробуем разобраться с этим вопросом вместе. Прежде всего, потребуются регулярные тренировки и упражнения. Упражнения могут быть разными, узнать подробнее об этом можно, почитав про нейрофитнес. А благодаря регулярности тренировок человеческий мозг достаточно быстро адаптируется к новому режиму. Радует, что такие тренировки не требуют много времени. Но для закрепления нейронных связей крайне важна регулярность. Если не лениться повторять практики постоянно, то уже в скором времени они начнут работать даже без прикладывания особых усилий.

В любом удобном месте и в любое время

Заниматься практиками нейрофитнеса совсем несложно. Главным плюсом таких тренировок является возможность проводить их где и когда угодно. Для этого не требуется искать окошко в своем плотном графике. Все, что требуется человеку, — вспомнить в нужный момент о том, что нужно уделить несколько минут занятиям. Часто в первые дни тренировок для того, чтобы вспомнить о практике, требуется определенный сигнал. В дальнейшем человек привыкает к практикам, и напоминания становятся лишними. Не зря в буддийской традиции в храмах периодически звучит колокол. Так буддисты понимают, что нужно отвлечься и сделать несколько дыхательных упражнений.

Индивидуальные напоминания

Как организовать систему напоминаний? Она у каждого человека своя, универсального рецепта не существует. Но организовать напоминания важно до того, как вы начнете применять практики, чтобы не возникло проблем с регулярностью тренировок. Только благодаря регулярности позитивные трансформации придут в жизнь и принесут долгожданные изменения. Систему напоминаний помогут организовать различные современные приложения для смартфонов.

Тренируясь запускать механизмы нейропластичности, не забывайте о том, что также регулярно нужно давать мозгу полезную нагрузку. Хороший способ взбодрить мозг — тренажеры Викиум. Тренируйтесь по 10-15 минут в день, а еще лучше — делайте несколько подходов. И тогда мозг всегда будет в тонусе и настроен на продуктивную работу!

Читать далее