5 способов избавиться от привычки сравнивать себя с другими

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Сравнение себя с другими в плане успешности, достижений и прочего — крайне непродуктивное и вредное занятие. Хотя многие начинают делать это ещё в раннем детстве. Мы можем сравнивать себя с братом или сестрой, которые сильнее и красивее, с друзьями, более успешными в учёбе. Мы вырастаем и продолжаем сравнивать себя с кем-то, а ещё хуже, когда начинаем сравнивать и своего ребёнка с другими. Как перестать это делать? Посмотрим, что по этому поводу говорят специалисты из области психологии.

Сравнение — вор радости

Именно так однажды сказал Теодор Рузвельт. Почему сравнивать себя с другими вредно? Потому что сравнение:

  • Нечестное. Мы сравниваем лучшие качества и достоинства других с нашими слабыми местами.
  • Несоизмеримое. Как нельзя понять, кто сильнее — кит или слон, так и сравнения совершенно бессмысленны.
  • Отнимающее много времени. У нас не так уж много времени в день, чтобы позволить тратить его на пустяки. Ни одну из 86 400 секунд в сутки не нужно уделять этому!
  • Несправедливое. У вас есть уникальные таланты и способности, соответствующие вашему предназначению. И несправедливо сравнивать их с чьими-то.
  • Вредное. Нет выигрыша от сравнения, только вред. Вы не прибавите ни капли к радости жизни, наоборот, заберёте часть её ценности.
  • Бесконечное. Если вы превзойдёте объект своего сравнения, то найдёте другую личность, которая делает это лучше. И процесс, увы, бесконечен.
  • Контрпродуктивное. Ну и что, что вы сравнили себя с кем-то? Ведь его жизнь вы поменять не сможете, только свою, поэтому продуктивности в сравнения нет.

Как перестать сравнивать себя с другими? Попробуйте избавиться от этой вредной привычки, используя 5 способов.

Празднуйте свои успехи

Даже небольшой свой успех нужно отметить и радоваться ему, кем бы вы по профессии ни были. Также нужно вспоминать о прошлых достижениях и не забывать о них!

Отделяйте важное от второстепенного и концентрируйтесь на главном

Главное в этой жизни не имеет шкалы измерения. Это любовь, великодушие, щедрость, истинное уважение. Нужно стремиться, прежде всего, к ним, преодолевая стереотипы успешности, которые на данный момент времени приняты в обществе. И дух состязательности с другими не должен кардинальным образом всё определять в вашей жизни.

Когда вы поймёте, что главное совсем не в сравнении себя с другими, а в истинных ценностях, то сделаете и следующий шаг — научитесь искренне радоваться успехам людей, а также ценить то, чего уже добились вы.

Помните: нет идеальных людей!

Увы, нет совершенных людей, и нет жизни без забот и грусти. Тот, кто кажется успешным, вполне может быть глубоко несчастным человеком. Напоминайте себе об этом всегда, когда захотите с кем-то посоревноваться.

Гуляйте и наблюдайте

Иногда достаточно просто пройтись, чтобы уйти от сравнения себя с кем-либо. Возьмите за правило, что если начали это делать, просто прогуляйтесь и отвлекитесь от таких мыслей. Посмотрите по сторонам и сразу переключитесь на другие мысли.

Найдите примеры для вдохновения

Сравнений быть не должно, а вот предметом восхищения чья-то жизнь быть может. Для этого изучите биографию человека, вдохновитесь ею. Вот пример для подражания без всякого сравнения!

И если всё же хотите сравнивать себя с кем-нибудь, то сравнивайте только с собой! Продвигайтесь по лестнице физического и ментального совершенства и празднуйте свои успехи, не оглядываясь на других. Развивайтесь, становитесь лучше и сравнивайте себя в прошлом и настоящем.

Развивайте осознанность и эмпатию, это будет способствовать избавлению от привычки сравнивать себя с другими. Для развития этих качеств отлично подходит курс «Эмоциональный интеллект». Вы научитесь понимать свои эмоции и чувства других, а также управлять ими.

Читать далее