Загадки человеческого мозга: когнитивные функции

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Одни люди легко воспринимают новую информацию и без проблем обрабатывают ее. Другие просто запоминают, но на практике у них не получается использовать полученные знания. Еще есть люди, которые сразу же начинают пользоваться информацией, но при этом не могут запомнить ее на долгое время. Что же именно влияет на подобные способности?

Что такое когнитивные функции мозга?

Совершенно каждый человек обладает определенными первичными данными. В этом случае речь идет также о том, как происходит взаимодействие с окружающей средой и миром. Сюда можно отнести и то, как именно происходит обработка информации. Некоторые моментально все воспринимают, а другим же нужно приложить довольно много усилий и настойчивости. Со временем способности могут становиться хуже, если они не будут использоваться человеком в полной мере на протяжении его жизни. В то же время мозг и навыки обработки информации вполне реально развить. Для этого важно знать, на что в первую очередь стоит обратить внимание.

Когнитивные функции мозга позволяют познавать окружающий мир, воспринимать и анализировать информацию, делать выводы, запоминать. В дальнейшем происходит обмен полученной информацией, построение какой-то определенной схемы действий.

Когнитивные функции отвечают за наличие у человека таких навыков, как речь и мышление, ориентация в пространстве, способность к размышлению и обучению. Они играют важную роль, влияют условия и качество жизни. Если же часть навыков нарушена, то могут возникнуть проблемы с трудоустройством, поддержкой отношений с окружающими людьми. Соответственно, это скажется на семейном счастье, материальном положении, продолжении рода и прочем.

Даже если человек родился достаточно умным, сообразительным и активным, то со временем все это может исчезнуть, если навыки не тренировать. В то же время люди, способности которых находятся на достаточно низком уровне, могут улучшить свои знания и достичь невероятных результатов.

Когнитивные нарушения

Они представляют собой снижение умственной работоспособности, ухудшение внимания, восприятия, памяти. Причин возникновения когнитивных нарушений много. Как правило, это проблемы неврологического или психического характера. Именно они встречаются чаще всего.

Специалисты выделяют три разные формы когнитивных нарушений:

  1. Легкие. Нарушения практически незаметны, а их отклонение от нормы считается минимальным. В данном случае человек осознает, что обладает более низкими способностями. Влияние таких нарушений будет незначительным и в большинстве случаев они проявляются в виде заторможенности. Может возникать быстрая утомляемость.
  2. Умеренные. Такие нарушения выходят за установленные возрастные рамки, но при этом не особо влияют на положение человека в обществе. Как правило, такие люди не испытывают ограничений в самостоятельности или независимости. Они вполне могут справляться без посторонней помощи с базовыми делами. В то же время человек на регулярной основе испытывает проблемы с интеллектуальной активностью.
  3. Тяжелые. Такие нарушения подразумевают проблемы, которые имеют прямое отношение к высшим психическим функциям. Больной слишком плохо ориентируется в пространстве, плохо говорит, не может абстрагироваться. Это напрямую отрицательно влияет не только на память, но и непосредственно на интеллект, что, соответственно, сразу же проявляется в повседневной жизни.

Часто обычная общая переутомленность нервной системы является причиной когнитивных нарушений. Также спровоцировать такое состояние могут и серьезные патологии, которые имеют отношение к работе сердечно-сосудистой системы. Развивать мозг и поддерживать когнитивные функции на высоком уровне помогают тренажеры Викиум.

Читать далее