Теория спиральной динамики Грейвза объясняет проблему недопонимания в обществе

Важной проблемой коммуникации в обществе становится недопонимание. Решить ее пытаются многочисленные общественные науки и философские течения. Объяснением феномена отсутствия взаимопонимания является индивидуальная оценка информации, возникающая на основе различия персональных ценностных ориентиров. Теория спиральной динамики Грейвза предлагает решение. Последователи считают ее инструментом, способным обеспечить понимание человеком принципов, на которых основано его взаимодействие с обществом. Что же представляют собой стратегии мышления, и как они связаны с этапами развития человека?

На чем основывается теория Грейвза?

Психолог из США Клер Грейвз (1914-1986 г.) специализировался на исследовании биопсихосоциальных систем. Он использовал в работе методики, разработанные гуманитарными дисциплинами. И результатом исследований стала разработка теории спиральной динамики развития человеческого сознания.

Грейвз изучал социокультурные ценности и моральные ориентиры, принятые в разных странах, а также культурные традиции различных социальных групп. Ученый рассмотрел мотивы и действия 50 тысяч различных людей, собрав внушительную статистику. И пришел к заключению, что любая биопсихосоциальная система (отдельный человек, компания, общество или страна) в ходе развития проходит похожие ступени или уровни. Он назвал свое открытие теорией эмерджентных циклических уровней (The Emergent Cyclical Levels of Existence Theory, ECLET) и считал, что она дает ключ к пониманию мышления человека или действиям правительств, основываясь на расстановке приоритетов на каждом из жизненных циклов, сменяющих друг друга. Объяснение чередующихся типов мышления Грейвз согласовал с общеизвестной и популярной «пирамидой потребностей Маслоу». Не ограничиваясь исследованием влияния только удовлетворения биологических потребностей, необходимых для выживания, он рассматривал и другие факторы – психологические, ценностные, культурные.

Основные допущения теории:

  • любая живая система или отдельный организм должны развиваться;
  • человек, как и другие системы, адаптируется к внешним обстоятельствам;
  • важную роль в формировании мировоззрения играет окружение;
  • человек не может останавливаться на достигнутом, не существует конечного состояния развития;
  • человек может как развиваться, переходя на более высокий уровень мышления, так и деградировать, опускаясь на более низкий.

Сам исследователь сформулировал 8 уровней динамического развития. Но в трудах его последователей, Криса Кована и Дона Бека, добавился девятый уровень спиральной динамики. Хотя на практике изучаются только первые семь, два последних являются слишком редкими, и их достижение в настоящее время под вопросом.

Каковы условия развития?

По классификации Грейвза каждый уровень характеризуется определенным набором присущих только ему ценностей, приоритетов и убеждений. Они преобладают на соответствующей ступени психосоциального развития, задают способ и стиль мышления, методы оценки обстановки, обеспечивают постановку жизненных целей, правила общения и поведения. Систему взглядов формируют:

  • окружение;
  • мотивация;
  • способ самореализации.

Практическая польза классификации в том, что она позволяет увидеть внутренние ценности личности через поведение и черты характера, и получить информацию о том, на чем делать акцент при разговоре, и какие подбирать аргументы, чтобы достигнуть взаимопонимания.

Переходы между уровнями

Важным моментом теории является возможность перехода с одного уровня на другой, то есть, переоценка стиля мышления и жизненных целей.

Согласно Грейвзу, перейти на следующий уровень человек может лишь после того, как насыщены определенные потребности предыдущего уровня. В результате конфликта между собственными эмоциями и потребностью в новых достижениях происходит не столько переход (скачок) на следующий этап, сколько накопление опыта и «заполнение» уровня. По этой причине система получила название «эмерджентной», то есть «поглощающей». Свойства третьего или пятого уровня могут проявляться в каждом человеке, но до достижения его (или после прохождения) они не будут главными жизненными приоритетами, хотя и продолжат оказывать влияние на формирование цели.

Не стоит полагать, что лидерство присуще только высшим уровням. Оно может проявляться на каждом этапе. Но это будут лидеры, отличающиеся типами мышления, имеющие разный набор качеств и разительно отличающиеся по целям и методам их достижения. Еще одна отличительная черта теории – спиральность. При переходе на следующий уровень человек заботится только о себе, и ему нужно «наполнить» себя, чтобы появилась потребность помогать другим. И такая особенность проявляется на каждом из уровней, с первого до девятого.

Свойства уровней

Предложенная Грейвзом классификация подходит для анализа как отдельных личностей, так и сообществ, включая страны или компании. Может она применяться и для процессов в обществе – политики, культуры, бизнес-процессов. По оценкам исследователей, большинство проходящих тест доходят только до 3-4 уровня, несмотря на заложенное природой психологическое стремление к развитию. Перечислим уровни (ученый обозначил их условными цветами):

  1. Бежевый. Характеризует первые годы жизни или выживание в дикой природе. Отсутствует чувство коллективизма. Цель – удовлетворение базовых физических потребностей и достижения чувства безопасности.
  2. Фиолетовый. Уровень племени, единения в коллектив. Потребность быть принятым в семью, общество, компанию. Ради этого индивидуум готов отказаться от проявления индивидуальности. Цель – создание коллективной безопасности, формирование общей субкультуры, приспособление к установленным нормам. Ценности – поддержание группы.
  3. Красный. Начало поиска себя как личности, формирование самооценки, проявление индивидуальности. Индивидуум (ребенок, новый член коллектива) начинает проявлять хитрость, агрессию, бунтует против установленных правил. Это необходимо для роста уверенности в себе, развития эго. Но самооценка на этом уровне слишком шаткая, так как сохраняется потребность в поддержке со стороны общества. Мотивы и цели – немедленная выгода, без понимания причинно-следственных связей, ориентация только на силу при достижении цели.
  4. Синий. Переход возможен, когда человек пресытился хаосом и бунтарством. Он начинает понимать важность порядка и дисциплины, стабильности и правил. Человек постигает важность иерархии в обществе и бизнесе.
  5. Оранжевый. Человек начинает сомневаться в полезности и действенности существующих норм. Понимание ограниченности возможностей заставляет подняться над шаблоном. Возникает осознание необходимости прогресса и перемен для самореализации. Доминантой становится стремление к результату и личному благосостоянию. Люди, достигшие этого уровня, устанавливают правила для живущих на предыдущем. Они управляют ресурсами общества, материальными и человеческими. Но сами готовы нарушать правила, если это требуется для достижения цели. В отличие от агрессивного третьего, на пятом уровне человек просчитывает и взвешивает каждый шаг, цель – не сиюминутное удовольствие, а долгосрочная перспектива. Они рациональны и прагматичны.
  6. Зеленый. На него вступают люди, пресытившиеся благами оранжевого уровня. Теперь они хотят сделать лучше не только свою жизнь, но и мир вокруг. Они готовы не только брать, но и делиться. Целью становится духовность, тяга к партнерству. Иерархия и личный статус уже не имеют такого значения, мышление перестраивается с иерархического на системный подход. Такого уровня достигают не только супербогачи. Ярким примером стало движение хиппи, которые ценили дружеские отношения, пацифизм, подавление своего эго.
  7. Желтый. Интегральный уровень, для которого характерно отсутствие рамок, понимание целей и ценностей каждой из предыдущих ступеней. Мышление характеризуется гибкостью, мир воспринимается без предвзятых оценочных суждений. Предыдущие уровни воспринимаются холистически, человек чувствует самодостаточность и свободу выбора.
  8. Индиго или бирюзовый. Характеризуется осознанием единства мира, важностью каждого человека и его уникальности. Мышление отличается глобальностью, деятельность осуществляется не ради собственной выгоды, а для общего блага.
  9. Коралловый. Этот этап развития человечества пока проявлен мало. К нему относят Будду, Иисуса, ряд пророков, оказавших сильное влияние на развитие человечества в целом.

Несмотря на естественность перехода между уровнями, парадоксом развития является то, что представителям разных уровней сложно найти общее понимание проблем. Глубокая психоэмоциональная трансформация при переходе заставляет отказываться от понимания предыдущих целей и ценностей. Истинным кажется только достигнутое знание. Способность к диалогу появляется только после достижения седьмого уровня.

Применение теории спиральной динамики Грейвза в жизни

Выводами, полученными из данной теории, пользуются эксперты в различных областях: управление производством и бизнес-процессами, политика, образование, психология. Опыт показывает, что каждый человек неминуемо проходит последовательно каждую из стадий в ходе социализации, обучения, организации бизнеса. Понимание этой теории помогает наладить диалог с человеком, на основе его нынешних целей, сформировать и направить вектор его развития для достижения желаемого места в обществе.

Если регулярно посвящать время саморазвитию, выбирать правильные обучающие материалы, также можно наладить отношения с окружающими, добиться успеха в делах и достичь внутренней гармонии. Курс Викиум «Эффективное общение» ориентирован на обучение пониманию скрытых эмоций окружающих и построению правильных коммуникаций. Вы обретете эмоциональный интеллект – способность управлять эмоциями, причем не только своими, но и чужими. А это является основой эффективного общения.

Читать далее