Адаптация ребенка к школе: советы родителям

Поступление в начальную школу — достаточно серьезный шаг для ребенка. Его привычная жизнь существенно меняется, и он обретает статус ученика. Каждый первоклассник по-разному реагирует на изменения в жизни, поэтому от родителей, психолога и педагогов требуются усилия, которые помогут максимально облегчить школьнику данный период.


Особенности адаптации

По мнению специалистов в области психологии, на адаптацию современного школьника влияет множество факторов:

  • технологии и введение новых образовательных стандартов;
  • требование не только знаний от первоклассника, но и личностных результатов;
  • резкая смена социальной роли от дошкольника до ученика.

Адаптационный период делится на несколько этапов:

  1. Ориентировочный. Занимает 2-3 недели. В этот период ученик только начинает знакомиться с новой обстановкой.
  2. Неустойчивое приспособление. Проходит также за 2-3 недели. В этот период организм начинает реагировать на происходящее с меньшей тревогой.
  3. Относительно устойчивое приспособление. Может занимать от полутора месяцев до года. Ребенок уже привыкает к новой обстановке, и организм реагирует спокойней.

Также существует 3 вида адаптации:

  1. Социальная предполагает умение ребенка слушать учителя, выполнять домашнее задание, строить отношения с одноклассниками.
  2. К физиологическому виду адаптации относится самочувствие, аппетит и работоспособность в связи с изменениями в жизни ребенка.
  3. Психологический вид адаптации напрямую зависит от того, готов ли ребенок идти в школу.

Адаптационные уровни

При поступлении ребенка в школу происходят существенные изменения в его жизни. Именно поэтому специалисты выделяют 3 адаптационных уровня:

  1. Для высокого уровня характерным является быстрое привыкание к школе, умение организовать свое обучение, а также способность слушать учителя.
  2. Средний уровень предполагает достаточно быструю адаптацию, при которой школьник не особо страдает от посещения учебного заведения.
  3. При низком уровне ребенку достаточно сложно смириться с тем, что он уже посещает школу. Он плохо усваивает новый материал, нарушает дисциплину и не слушает учителя.

Что свидетельствует об успешной адаптации?

Признаками высокого уровня адаптации являются:

  • положительное отношение к процессу обучения и успешный процесс обучения;
  • умение самостоятельно выполнить домашнее задание и организовать учебный процесс;
  • контроль над своим поведением в соответствии со школьными нормами;
  • хорошие отношения с учителем и одноклассниками.

Не всегда родители могут вовремя увидеть, что ребенок испытывает проблемы с адаптацией. Трудности с адаптацией можно разглядеть по следующим признакам:

  1. Неуспеваемость по предметам является одним из первых звоночков, которые говорят о проблемах с адаптацией.
  2. Ребенок уходит в себя и не может сосредоточиться на учебном процессе.
  3. Школьник начинает себя плохо вести, игнорируя правила поведения.
  4. Ребенок является очень разговорчивым, но не способен справиться со школьной программой.
  5. Проявление лени является очень существенной проблемой при неспособности адаптироваться.

Факторы успеха адаптации

На успешность адаптации влияет множество факторов. Прежде всего, у ребенка должен быть налажен контакт с семьей, учителем и одноклассниками. Не менее важным условием является готовность к школе (возраст первоклассника может варьироваться от 6 до 8 лет), стрессоустойчивость, а также здоровье. Психологи придерживаются мнения, что основную помощь при адаптации ребенок получает от семьи.

Следует отметить, что самый легкий период адаптации проходит у тех детей, где родители умеют сопереживать, принимать их неудачи и стараются помочь. К сожалению, в большей части современных семей родители привыкли принимать решения за детей, что существенно усложняет период адаптации. При поступлении в школу родителям нужно понимать, что первый класс и новые правила — трудный период в жизни ребенка, когда его необходимо поддержать. Основной причиной затяжной адаптации является неправильный подход к данному периоду.

Умея управлять собственными эмоциями, вы легко поможете ребенку адаптироваться к школе. Пройдите курс Викиум «Эмоциональный интеллект» и научитесь держать эмоции под контролем!

Читать далее