Акразия: что это, и как ее победить

Домашние дела копятся, кран в ванной так и течет, а хозяин этого беспорядка преспокойненько досматривает сериал, складывая в ящик свои проблемы. Знакома ли вам ситуация? Данный феномен описывается одним термином – акразия. Что это такое, и как с этим бороться?

Акразия на примере Гюго

Если говорить просто, то акразия – это тот случай, когда мы делаем не то, что должны, а то, что приятно. Мы гонимся за удовольствием. Однако не стоит путать прокрастинацию и акразию, ведь второе состояние несколько глубже.

В данном недуге решил разобраться Джеймс Клир, предприниматель и специалист по мотивации. Он написал статью о данной проблеме, перевод которой мы отдаем на ваш суд.

В 1829 году Виктор Гюго подписал контракт на «Собор Парижской Богоматери», однако, он долго откладывал работу, отвлекаясь на сторонние проекты и гостей. Издатель был недоволен таким положением и установил жесткие сроки писателю. Однако и это не заставило Гюго взяться за дело. Так прошел месяц, а за ним еще один, пока однажды Виктор не осознал, что до дедлайна осталось всего два сезона. Он работал, не покладая рук, всю осень и зиму, закончив свое творение за две недели до крайнего срока.

Но что же помогло Гюго вырваться из порочного круга? Грамотно составленный план! Писатель составил четкий план своих действий, дабы точно уложиться в срок. Он спрятал всю свою одежду под замок, и ему не в чем было выйти в люди. Оставалось только писать.

Человек по натуре своей — ленивое создание. Даже если мы с полной серьезностью беремся за какое-то дело, нас неумолимо настигает лень. Мы начинаем откладывать вновь и вновь.

Акразия – это результат погони за немедленной выгодой, наградой. Изучение языка, навыка, написание книги – это все вклад в наше будущее, который принесет нам выгоду, но потом. Но когда же будет это потом? А сериал принесет удовольствие, причем прямо сейчас! Так уж устроено мышление — немедленное удовлетворение более ценно. Вот почему умение откладывать мгновенное удовлетворение — один из самых важных факторов-предсказателей успеха в жизни.

Стратегии успеха

Мы выделили три основных стратегии, которые помогут вам победить акразию:

Стратегия первая: продумайте ваши будущие действия

Создание принудительного обязательства – именно так можно назвать лишение Гюго самого себя всей одежды. Данная стратегия помогает улучшить свое поведение путем:

  • преднамеренного увеличения препятствий;
  • усиления наказания;
  • уменьшения усилия, нужного для хорошего поведения.

Ограничьте себя, поставьте ограничитель на социальные сети или спрячьте в шкафу телевизор! Отсутствие отвлекающих факторов поможет сконцентрироваться на задаче.

Стратегия вторая: устраните сложности начала

Самое страшное для нас – начать. Элизер Юдковский говорил: «Быть посреди процесса работы гораздо менее болезненно, чем быть посреди процесса прокрастинации». Нам гораздо проще делать что-либо, если мы уже посреди процесса. Какие сложности вы видите в начале? Начните, ведь некомфортно будет только первые несколько минут!

Стратегия третья: внедрение

Внедрите что-либо в свой обычный график. Скажите себе: «Я буду делать это по 30 минут каждый день, в такое-то время». И главное — не обманывайте себя. Сделайте раз, сделайте два, а третий будет уже легче.

Заключение

Существует множество исследований и стратегий преодоления акразии, но все они сходятся в одном – необходимо планирование. Задайте себе рамки, создайте график и не позволяйте себе нарушать его. Не позволяйте сидящей в вашей голове «обезьянке удовольствий» брать контроль над вашей жизнью! Будьте хозяином своей жизни!

Умение ставить цели и достигать их также поможет избежать акразии. Чтобы этому научиться, пройдите «Курс на целеполагание» от Викиум.

Читать далее