Зачем нам метапознание

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

Когда мы берёмся за изучение чего-то нового, возникает соблазн просто прыгнуть в омут с головой ― начать читать как можно больше, выполнять задачи, работать над новыми проектами. В краткосрочной перспективе это возымеет успех ― вы почувствуете, что движетесь вперёд…Но через время заметите, что прогрессируете не так быстро, как ожидали, и можете даже начать выгорать. Причём это касается любой сферы жизни ― от обучения до поиска романтического партнёра.

Оказывается, запихивание контента в мозг — в перспективе не самый эффективный способ роста. Вместо этого нужно развивать своё метапознание.

Что такое метапознание

Метапознание ― это одна из самых мощных форм самоконтроля и саморегуляции. Само слово буквально означает «выше познания» и часто переводится как «мышление о мышлении» или «знание о знании». Как оно работает? У вас есть метапознание, если вы знаете, как нужно учиться, работать, думать именно вам. Это осознание, что вы чего-то знаете цель которого ― определить лучшие метакогнитивные стратегии обучения и решения проблем.

Исследователи выделили три основных компонента метапознания, с которыми нужно ознакомиться, чтобы понять, из чего оно состоит:

Как метазнания помогают в жизни

Иными словами, обладать метапознанием значит понимать свои мыслительные процессы, эмоции, чувства, стратегии, а также закономерности, стоящие за ними. Это высший уровень ментализации — понимать не только что-то в данный момент, но и предпосылки и последствия

Метапознание может помочь вам максимально раскрыть свой потенциал мышления, обучения и творчества с заботой о психическом здоровье. Вот, какие могут быть результаты у вас, если вы будете способны управлять своими познавательными процессами:

  • Станете эффективнее потреблять информацию. Люди с высоким уровнем метакогнитивных навыков гораздо яснее и быстрее выявляют проблемы и меняют свои инструменты и стратегии, чтобы лучше достигать целей обучения. Метапознание может даже компенсировать отсутствие предварительных знаний при решении новых задач.
  • Будете принимать решения быстрее. Мониторинг и контроль вашей текущей когнитивной деятельности может помочь вам осознать свои предубеждения и избежать ошибок, или, по крайней мере, не повторять одни и те же дважды. Кроме того, благодаря повышенной осознанности метапознание приводит к сокращению времени, которое нужно, чтобы решить проблему, выполнить задачу или разбить неэффективный паттерн поведения.
  • Улучшите своё психическое здоровье. Метапознание ― это процесс, который восстанавливает и заживляет, открывает глаза на ранее незаметные паттерны мысли, а значит, и поведения. Оно даёт вам возможность понять свое психическое здоровье и адаптировать свои стратегии поведения, чтобы справиться с источником любого дистресса. Обычно на психотерапевтических сессиях происходит работа с метапознанием ― специалисты открывают человеку взгляд на его паттерны поведения и вторичные выгоды. Если человек вникает в эту информацию и признаёт её, он выходит на новый уровень психического здоровья.
  • Будете лучше строить связи с другими людьми. Когда мы знаем себя, мы лучше понимаем других, развиваем эмпатию и эффективно взаимодействует в отношениях.

Как развить метапознание

Вот несколько действий, которые покажут, как можно думать о мышлении на практике.

  • Ведите дневник. Выделите в нём отдельную рубрику, посвящённую метазнаниям ― в конце каждого дня отвечайте, чему вы научились―>что получилось, что нет―>что вы хотите узнать или делать с этим дальше. Важно прописывать свою стратегию работы со знаниями и инсайтами, чтобы понимать, куда вы направляетесь, и постоянно сверяться с этим путём. Цель ― осознавать свой прогресс, проблемы, с которыми сталкиваетесь, и стратегии, которые будете применять для улучшения своего мышления, обучения и принятия решений.
  • Думайте вслух. Как показывают исследования, мышление вслух полезно с точки зрения концентрации, контроля эмоций и эффективного выполнения задач. Кроме того, разговаривая вслух, вы вытаскиваете мысли из своей черепной коробки и даёте им больше простора, чтобы расшириться. А себе ― возможность послушать, как звучит то, что вы думаете; структурировать мысли яснее; и научиться воспринимать информацию на слух.
  • Применяйте ментальные инструменты. Это набор убеждений и идей, которые мы формируем на основе нашего опыта и которыми руководствуемся. В итоге ментальные инструменты дают нам представление о том, как устроен мир, и позволяют не свалиться в оценочные суждения и негативные установки. Поэтому всегда лучше, чтобы они были направлены нам на благо. Например, вот здесь мы описали 5 ментальных инструментов, которые помогут в принятии решений.

Подытоживая: люди, которые осознанно и намеренно применяют метапознание, часто испытывают большую удовлетворенность и счастье, а качество их жизни растёт. Чтобы добиться этого, эффективнее всего комбинировать техники метапознания с проверенными источниками информации ― так вы всестороннее подойдёте к теме. Можно начать проходить курсы, например, «Управления эмоциями» ― он помогает понять причины эмоциональных реакций, научиться контролировать их и управлять конфликтами.

Читать далее