Теорема Томаса: как вымысел меняет нашу реальность?

Как известно, мысли материальны. Особенно наглядно это иллюстрирует теорема Томаса, описывающая механизм любопытного феномена психологии. Согласно ему наши фантазии формируют реальность.

Если разбираться, то Томасов была два — социологи Уильям и Дороти под такой фамилией в 1928 году описали прелюбопытные случаи. Их смелая гипотеза звучит следующим образом: любое определение ситуации меняет настоящее, затрагивая отношения на бытовом уровне, стереотипы, социальные ценности, политику и личность человека, который ситуацию интерпретирует.


Нет повести печальнее на свете

Наглядный пример — душераздирающая история о британском банке Northern Rock. В годы его расцвета там трудилось 6400 человек, годовой оборот составлял 5 млрд фунтов стерлингов. Банк специализировался на ипотеках, запасных бизнес-моделей у него не было.

К середине 2000-х годов спрос на ипотечные облигации резко снизился, но банк взял огромный кредит у Банка Англии — 3,2 млрд долларов. Ситуация выправилась, и через некоторое время глава банка опубликовал письмо, в котором призывал клиентов не паниковать, ибо для этого нет причин. Текст был примерно такой:

«Я приношу вам искренние извинения за причиненные неудобства. Понимаю, что многие из вас волновались, но теперь все спокойно: мы остаемся эффективно управляемой компанией и безопасным местом для ваших вкладов. Все они застрахованы Банком Англии и защищены от нестабильности».

Что тут началось!.. Заискивающий тон письма, делегация банковских проблем неким третьим лицам (как поняли клиенты) привели к тому, что вкладчики за несколько дней сняли со счетов Northern Rock 26 млрд долларов! Причем это сумасшествие было зафиксировано во всех отделениях банка, и он, понятное дело, «умер». Не было предпосылок для его краха, но человеческая интерпретация событий привела именно к этому.

Новогодние страдания

Теорема Томаса применима и в российской действительности. Например, социология и ее беспристрастные опросы говорят о том, что каждый пятый россиянин люто ненавидит новогодние каникулы. А все потому, что люди ежегодно тратят космические суммы только потому, что существует народная традиция широко отмечать смену дат.

При этом 20% опрошенных с ужасом ждут эту кутерьму елок, 16% готовы ничего не отмечать, лишь бы сэкономить, 15% не любят пиротехнику, еще столько же тревожатся за сохранность своей печени. Кстати, похожая картина наблюдается и в Америке — там многие ополчились на Рождество, и тоже из-за баснословных вынужденных трат.

Отсюда вывод

Современный мир толкает нас к подмене смыслов. Слишком быстрый темп жизни не дает возможности тщательно и глубоко анализировать мелкие события. И ошибочная интерпретация их меняет нашу реальность — а отсутствие сознательного контроля лишь подливает масла в огонь.

Научиться всматриваться в суть вещей, «зрить в корень», как завещал Козьма Прутков, отыскивать истоки конфликтов и не давать вымыслам сломать вашу жизнь вы научитесь на курсе Викиум «Критическое мышление» — в нем содержатся ценнейшие знания и навыки, без которого современному здравомыслящему человеку никуда!

Читать далее