Обратная сторона перфекционизма: при чем тут стыд?

Казалось бы, что плохо в том, чтобы стремиться все сделать идеально? Но если разобраться, именно это горячее желание (данное понятие имеет название перфекционизм) лишило мир сотен тысяч изобретений, которые так и не увидели свет, идей, которые не были воплощены, мастеров, которые так и не нашли свой истинный путь.

Да, это парадоксально, но именно сила, заставляющая нас двигаться вперед, тормозит прогресс!


Почему так происходит?

Перфекционизм проник во все сферы нашей жизни: в профессиональную, в личную, в быт, в требования к собственной внешности. Дело в том, что именно дозировка отличает медикамент от ядовитого вещества. И лозунг «Я должен быть идеалом!» порой затмевает собой здоровое желание самосовершенствоваться.

Вот наглядные примеры. Можно всю жизнь искать работу мечты, суперколлектив, идеальную пару, лучших на свете друзей, но так и остаться у разбитого корыта. Эта ситуация усугубляется тем, что идеальные люди на каждом шагу сталкиваются с неудовлетворенностью результатом и с разочарованиями. А еще они вечно не готовы решительно действовать: в идеальном мире все должно дотягивать до совершенства, а в реальном это невозможно по определению — всегда есть к чему стремиться.

А порой перфекционизм и вовсе «обездвиживает» человека: зачем что-то начинать, думает он, если я все равно не доведу это до совершенства? А что об этом скажут другие?..

Это — страх негативной реакции социальной среды и последующего отвержения ею. Вот почему за перфекционизмом часто стоит огромное чувство стыда. Оно мучит людей сомнениями: а имеют ли они право самореализовываться, проявлять определенные качества, испытывать ощущения, правильны ли их мнения?

Этой же природы то чувство стыда, которое у некоторых сопутствует личным отношениям: всегда можно найти некий объективный фактор (год рождения, особенности внешности, положение), который поставит под угрозу идеальность союза.

Что делать?

Чтобы одолеть гнетущее чувство стыда, нужно разложить его «по полочкам». Тут вам и страх оценки другими людьми, и боязнь остаться одному, и сомнение в возможности проявлять себя. Важно разобраться, откуда корни у этих явлений, какие потребности вы когда-то не удовлетворили, а теперь они «вылезают»; как теперь это можно исправить? Вот ключевая стратегия:

Шаг 1. Признать, что вам стыдно. Не исключено, что вы переживаете это чувство так часто, что уже не улавливаете, не отслеживаете его. Но, конечно, оно изрядно портит жизнь. Обнаружив проблему, вы уменьшите силу ее влияния на вас.

И тогда уже в сложных ситуациях ваше поведение будет иным — распознавая свой стыд, вы сможете действовать иначе, осознаннее.

Шаг 2. Вспомнить, откуда идет этот стыд. Он ведь — чисто социальное чувство, потому что проявляется под воздействием других людей. Да и кого-то стыдят всегда (!) из-за ощущения собственного стыда. Ну или в целях манипуляции.

Очень здорово, если у вас получится припомнить показательные случаи из детства. И мысленно возвратить стыд тому, кто им вас его изначально наделил.

Шаг 3. Помнить, что любая эмоция — это нормально, и ваш стыд — тоже. Просто за ним стоит некая потребность (в признании, внимании, поддержке и т.д.), требующая удовлетворения. В этом важно разобраться: что вам запретили хотеть? А чего хотите вы, но думаете, что недостойны этого?

Тогда у вас получится найти новые варианты — как себе это обеспечить.

Вот увидите, жизнь изменится: напряжение ослабнет, уступив место более легкому отношению к себе и людям, повысится внутренний комфорт, образ идеального размоется, появится свобода выбора, принятие себя. А заодно и рассеется желание быть идеальным для всех.

И самое главное. Чтобы получить заряд мотивации на изменение своей жизни к лучшему, пройдите курс Викиум «Критическое мышление». Это отличный способ избавиться от нездорового перфекционизма, научиться фокусироваться на главном, отстраняться от эмоций и принимать более взвешенные, ценные решения.

Читать далее