Сверхуверенность: хорошо или плохо?

Эффект сверхуверенности – это отклонение в поведении, при котором у человека возникает излишняя уверенность в собственных действиях и решениях, не соответствующая объективной реальности. Результат такого явления – превозношение себя над окружающими. Как распознать сверхуверенность, и нужно ли с этим бороться?

Подходы к оценке сверхуверенности

Понятие сверхуверенности в психологии изучают давно, и есть разные подходы и обоснования. И. Эрев предполагал, что любое суждение об уверенности состоит из базовой, систематической и случайной ошибки. В данном подходе последний компонент вносит неточность, и вследствие чего любое суждение может быть искаженным.

П. Джуслин рассматривает уверенность с точки зрения вероятности ментальных моделей и утверждает, что есть две возможности зарождения сверхуверенности на основе двух типов ошибок: ошибки внешней природы (ограниченность знаний) и внутренней природы (ошибки использования знаний).

По мнению Д. Греко и Р. Хогарта, перед выполнением поставленной задачи человек предполагает ее некую среднюю сложность и преодолевает диссонанс, если реальная сложность задачи не соответствует предполагаемой.

Согласно теории вероятности ментальных моделей (PMM), сверхуверенность не считается когнитивной ошибкой. Человек использует подсказки для решения задачи. И чем ценнее подсказка, тем выше оценка выполненной работы.

Способы оценки

Анализ речевого поведения человека – на сегодняшний день наиболее перспективный способ оценки и диагностирования сверхуверенности. Он выполняется при помощи анализа вербального и невербального общения.

Множество подходов в сфере изучения речевого поведения говорит о диагностическом потенциале данного способа. Он базируется на учёте нескольких параметров: формально-динамических характеристик, структурно-грамматических особенностей речи и используемых компонентов языка. Анализ структурно-грамматических особенностей затрагивает словарный запас, синтаксические конструкции, повторяемость различных частей речи и их сочетаний.

Согласно исследованиям, чувство собственного достоинства и чувство превосходства хорошо различаются в речи человека. При анализе речи личности можно выявить некоторые постоянные признаки, проявляющиеся в большинстве ситуаций и отражающие личностные речевые стратегии, показывающие эмоциональный настрой и особенности мировосприятия личности.

В чем состоит опасность сверхуверенности?

Людям свойственно преувеличивать способности и качества в сравнении с другими. Опрос среди  водителей показал, что почти 75% респондентов считают, что они внимательнее среднестатистического водителя. А по итогам еще одного исследовании только 2% опрошенных старшеклассников считают, что их лидерские качества уступают остальным.

Эффект сверхуверенности считается одним из позитивных когнитивных искажений. У него есть и преимущества, и недостатки. Во многих случаях это когнитивное искажение позволяет достигать успеха. Но часто переоценка себя приводит к риску и неожиданным неприятностям.

При сверхуверенности у человека появляются:

 

  • Иллюзия превосходства

 

Это свойство проявляется в основном при решении сложных задач, когда человек имеет недостаточные знания, в излишней самоуверенности в личностных качествах, производительности, и  преувеличении возможности успеха.

 

  • Иллюзия контроля

 

Представляет собой свойство поведения, при котором субъект считает, что контролирует ситуацию и объект своих действий, тогда как на самом деле происходит по-другому.

 

  • Переоценка в планировании

 

Свойство преувеличивать или преуменьшать скорость работы, принятия решений, времени достижения цели, проявляющееся в основном при решении сложных задач.

 

  • Свойство предполагать исход на основе собственных суждений, вопреки доказательствам

 

Предполагая исход ситуации, человек заведомо прогнозирует желаемый результат, причем преувеличение результата случается реже, чем недооценивание. Это связано с тем, что человеку свойственно преуменьшать важность результатов с целью уменьшить разочарование, следующее из позитивных прогнозов.

 

  • Иллюзорное превосходство

 

Проявляется в склонности человека переоценивать свои достоинства и недооценивать недостатки в сравнении с другими при решении сложных задач. Но при решении легких задач человек склонен придерживаться обратных позиций.

Эффект сверхуверенности, хоть и относится к позитивным когнитивным искажениям, требует проработки. Лучше адекватно оценивать свои силы, способности и возможности, а также недостатки, которые нужно стремиться устранять. Это способствует принятию более взвешенных решений. А в борьбе со сверхуверенностью поможет курс Викиум «Критическое мышление«.

Читать далее