Близнецовый метод

Близнецовым методом является совокупность приёмов, используемых в исследовании психологических особенностей представителей близнецовой пары. Задача метода — установить, насколько влияют на психическое развитие наследственность человека, и в какой мере — среда его обитания, что именно в большей степени способствует образованию определенных характеристик психики.

Суть близнецового метода

Данное направление исследовательской работы предложил Ф. Гальтон в 1875 году. Учёный отталкивался от того, что у однояйцевых (монозиготных) близнецов наблюдается идентичный генотип, тогда как у дизиготной пары он отличается. В условиях, когда оба члена пары воспитываются в сходной среде, большее количество общих черт однояйцевых близнецов, в сравнении с двуяйцевыми, может объясняться тем, что на становление психических процессов существенное влияние оказывает фактор наследственности.

Впоследствии предлагалось несколько разновидностей близнецового метода:

  • метод близнецовой пары;
  • метод контрольного близнеца;
  • метод разлучённых пар.

Исследования разлучённых пар

Научная литература описывает почти 130 близнецовых пар, которые в силу тех или иных причин жили и воспитывались по отдельности.

Анализ сходств и различий внутри пары продемонстрировал неоднозначные результаты. Если отталкиваться от теорий, утверждающих, что наследственность является базисом для формирования психических структур, поведенческие сходства близнецов должны объясняться именно ею. Однако изучение семей, в которых воспитывались представители пары, показало, что социальная среда часто не имела принципиальных различий. Таким образом, общность некоторых психологических признаков могла и не иметь генетической природы.

Метод контроля по партнёру

Иначе его называют методом контрольного близнеца. Суть исследовательских приёмов состоит в том, чтобы подвергнуть одного из близнецов влиянию внешних факторов, например, заняться его обучением. Цель — проверить, насколько он психологически восприимчив к воздействию среды.

Метод близнецовой пары

Используя данную методику, анализируют специфику отношений, которые развиваются между членами пары. Например, рассматривают, что близнецам более присуще — тяга к идентичности или стремление к индивидуализации, которое иногда выливается в серьёзные конфликты.

Этот метод решает две задачи. В первом случае исследуется процесс индивидуализации, влияния семейных факторов, отношений внутри пары. Второй аспект — определение того, насколько специфична психология близнецов, в сравнении с однорождёнными.

Результаты и выводы

Оценивая результаты исследования, изначально учёные руководствовались допущением, согласно которому влияние среды является равным для однояйцевых и дизиготных близнецов. Тем не менее, проводимые мероприятия установили, что характер развития внутри монозиготных и двуяйцевых пар отличается.

Подобный вывод делает необходимым специальный анализ переменных, благодаря которым формируются исследуемые параметры, то есть свойства психики. Однако учёные часто не совпадают в подборе методик, материала, по-разному оценивают достоверность результатов. Эти факторы делают различные исследования несопоставимыми.

Несмотря на обозначенные выше минусы, близнецовый метод по-прежнему остаётся наиболее оптимальным средством для изучения проблемных аспектов психогенетики. Также этот метод позволяет рассмотреть понятие среды с разных точек зрения, разнообразит исследовательские методики социальной психологии, психодиагностики и психологии личности.

Новые знания способствуют развитию разума. Человек учится всю жизнь, и это делает его лучше. А чтобы новые знания лучше усваивались, необходимо постоянно тренировать мозг. Тренажеры Викиум дают мозгу полезную нагрузку и улучшают его функции.

Читать далее