• Блог Викиум
  • Интересное
  • Чем больше информации, тем быстрее обесцениваются знания: как выжить в постоянно меняющемся мире

Чем больше информации, тем быстрее обесцениваются знания: как выжить в постоянно меняющемся мире

В современном быстро меняющемся мире объем информации имеет тенденцию к постоянному росту. К чему это приводит? Главная возникающая на этом фоне проблема — обесценивание полученных ранее знаний. Что это значит? Насколько это опасно и к чему может привести? Давайте разбираться.

Темпы роста информации

Статистика всегда изучала объемы информации в мире и темпы роста. Так, например, по известным данным в 1750 году произошло первое удвоение информации во всех сферах жизни человечества. Второй раз объем информации удвоился в 1900 году. Через 50 лет произошло третье удвоение, а затем количество информации удваивается каждые 10, 5 лет. За период с 1998 по 2003 год было создано информации больше, чем за всю предыдущую историю человечества! А в 2020 году, когда мир меняется каждый день, удвоение информации происходит раз в 2 месяца! Только представьте, с какой скоростью происходит увеличение! И этот экспоненциальный рост информации во всех сферах жизни человека приводит к плохим последствиям.

Устаревание знаний

Мир меняется очень быстро, и вопрос о том, как выжить в современном обществе, становится все более актуальным. Американские ученые давно ввели термин «период полураспада компетентности». Он означает единицу измерения устаревания знаний специалиста. Чем больше информации в мире становится, тем короче жизненный цикл знаний. Данный термин означает продолжительность времени после окончания вуза, когда в результате устаревания полученных знаний в связи с тем, что постоянно меняется информация, компетентность специалиста снижается на 50%.

На сегодняшний день стандартная система образования готовит специалистов прошлого: окончивший ВУЗ будет использовать уже неэффективные технологии и методы. К примеру, возьмем данные американских исследователей:

  • устаревание знаний инженера 1940 года выпуска наступало через 12 лет;
  • знания выпускника 1960 года устаревали через 8–10 лет;
  • в 1970 году устаревание знаний происходило через 4–5 лет;
  • знания выпускника 2000 года устарели через 2–3 года.

Несложно представить, насколько быстро перестают быть актуальными знания выпускника ВУЗа 2020 года, если каждые 2 месяца информация удваивается!

Рост «информационного шума»

Важно понимать, что при таком росте информации в мире, который быстро изменяется, увеличивается и так называемый «информационный шум» — недостоверные, ненужные в работе и в жизни знания. Этот информационный мусор сбивает с пути, мешает получать действительно полезную и нужную информацию. А еще он приводит к повышению стресса. Ведь когда человек пытается отсортировать лишнее от нужного, повышается нагрузка на мозг, растет усталость и напряжение. А накопленный стресс со временем приводит к соматическим заболеваниям разного рода. Страдает и психика человека, и тело.

Как выжить в постоянно меняющемся мире?

Прежде всего, необходимо иметь собственную картину мира и представлять свою роль в нем. Нужно понимать, что телевидение, социальные сети, печатные СМИ дают много ненужной информации, недостоверных сведений, которые негативным образом влияют на сознание человека. Именно поэтому необходимо научиться отбирать нужную для себя информацию и отбрасывать лишнее.

У каждого человека должны быть четко сформулированные цели и задачи, планы на жизнь. Тогда он сможет разбираться в информационном потоке и выбирать для себя то, что нужно. Необходимо заниматься делом, которое нравится, дает необходимые ресурсы на удовлетворение потребностей и ведет к успеху. Не стоит вовсе отказываться от социальных сетей и абстрагироваться от мировых новостей, но нужно определить для этого время и не погружаться в это всецело. Нужно следовать к достижению своих целей и отводить достаточно времени на отдых.

Не перегружайте мозг информацией, особенно сейчас, когда ее объем стремительно растет. Занимайтесь саморазвитием, получайте новые полезные знания, расширяйте профессиональную компетентность и идите к своим целям, не отвлекаясь на лишнее. Чтобы понять, как выжить в современном мире и при этом стать успешным, посетите интерактивную лекцию с экспертами-нейропсихологами. За 2 часа вы получите простые и понятные инструменты, которые помогут изменить жизнь к лучшему без нарушения привычного распорядка. Вы узнаете, на что действительно способен мозг человека, и как использовать его возможности по максимуму!

Читать далее