Что такое самодостаточность?

Очень много времени в своей жизни человек пребывает в обществе, создавая семью, выбирая круг общения, выстраивая отношения с коллегами. Семейные люди в некоторой степени зависимы друг от друга. Однако если человек способен обеспечить себя самостоятельно, это говорит о его самодостаточности.


Человеческая самодостаточность

Самодостаточная личность может полностью себя обеспечивать и не ущемлять даже в том случае, если рядом не окажется близких людей. Такие люди умеют организовывать быт, а также самостоятельно принимают решения. Благодаря этим качествам таких людей можно назвать независимыми.

Понятие и определение в психологии

В области психологии самодостаточность рассматривается в трех направлениях:

  1. Бытовая самодостаточность подразумевает приспособленность человека к повседневной жизни.
  2. Социальная подразумевает успешных в работе людей, которым удалось занять значимое положение в обществе.
  3. Психологическая самодостаточность доступна людям, которые не боятся остаться одни и всегда могут найти для себя интересное занятие.

Социально самодостаточная личность достигает высот в карьере. Это может быть как продвижение по карьерной лестнице, так и построение собственного бизнеса. Такие люди не всегда занимают высшие должности. Они просто могут быть отличными специалистами, которые профессионально владеют информацией и отлично выполняют свою работу.

Понятие хозяйственной самодостаточности разнообразно. Молодые девушки и дамы в возрасте не всегда могут проявить самостоятельность в данной сфере, так как прибить полку или отремонтировать капающий кран под силу далеко не каждой леди.

Значение психологической самодостаточности подразумевает полную независимость человека от чужого мнения. Часто из-за мнения окружающих люди стесняются делать то, что им хочется. Самодостаточный же человек не обращает внимание на мнение других и живет по своим правилам.

Качества самодостаточного человека

Некоторые сравнивают самодостаточность с эгоизмом, но это мнение является ошибочным. Самодостаточные женщины видят в своем мужчине партнера и друга, а не кормильца. Они способны самостоятельно решить свои проблемы, а в отношениях ценят душу человека.

Самодостаточные мужчины обычно проявляют спокойствие и сдержанность. Такие представители сильного пола не позволяют оскорблять женщин. В отношениях самодостаточный мужчина всячески будет поддерживать свою половинку, однако, сделает все, чтобы она могла себя самостоятельно реализовать.

Как добиться самодостаточности?

Детей нельзя отнести к самодостаточным личностям, так как они нуждаются в помощи и опеке со стороны взрослых. По мере взросления ребенок становится более самостоятельным, при этом дети с тяжелой судьбой обычно взрослеют раньше.

Уделять время своему развитию можно постоянно, занимаясь изучением иностранных языков, читая книги, пробуя свои силы в новых профессиях. Только человек, который действительно заинтересован в своем саморазвитии сможет стать самодостаточным. При этом необходимо уделять время не только физическому развитию, но и духовному. Самодостаточные люди занимаются спортом, читают книги, владеют иностранными языками, являются успешными в работе и личной жизни, а также никогда не перекладывают ответственность на других. Развивать самодостаточность поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее