Как помочь пожилым родителям справиться с одиночеством: 3 практических совета

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Одиночество в пожилом возрасте — пожалуй, самое страшное, что только может произойти. Рано или поздно дети улетают из семейного гнезда, чтобы построить свою семью. Поначалу всё идёт хорошо, но когда родители доходят до определённого возраста, могут начаться проблемы. Одиночество имеет как биологические, так и психологические последствия, а потому главная задача для взрослых детей — помочь родителям перенести эту тяжелую ношу.

Регулярные визиты и общение

Начнём с банального — навещайте своих родных. Это сделает их серые, похожие друг на друга дни, яркими и незабываемыми. Даже в самом тривиальном способе можно найти что-то особенное, например, устраивайте визиты-сюрпризы. Приезжайте к родным без предупреждения, от этого степень радости от встречи будет только выше.

Одиночество приводит к увеличению стресса и повышает риск депрессии, а это влияет на физическое и психическое здоровье родителей. Регулярное общение поможет снизить риски.

Связь с обществом

Только каждый пятый пожилой человек ведёт активную социальную жизнь, остальные сдаются и решают навсегда остаться в своей квартире или доме. Одному очень тяжело, но пожилой человек стоит на своём до конца. Вы, как любящий ребёнок, обязаны этому помешать. Проведите тонкую нить, которая будет связывать ваших родителей с обществом. Купите абонемент в спортзал или бассейн, запишите их в клубы по интересам. Также, периодически разные организации проводят вечеринки а-ля «Вечеринка 60-х» для пожилых людей — от такого события родители будут в восторге.

Большинство наших воспоминаний связаны с людьми и вылазками из дома. Поэтому, важно иногда расшевелить родителей и дать им мягкий толчок обратно в социум. Да, им будет тяжело отказаться от привычной рутины, но это того стоит. Одинокие пожилые люди нуждаются в социуме, просто они об этом молчат.

Помогите разобраться в технологиях

Многим не хватает терпения, чтобы объяснить современные технологии пожилым родителям. Но вы обязаны пересилить себя и помочь им. Пожилой человек прожил всю жизнь без технологий, и ему трудно поменять свой стиль мышления — здесь нет причин для вашего раздражения. Лучше постарайтесь спокойно объяснить тему, так вы не испортите отношения, а наоборот — улучшите их.

Освоив технологии, ваши родители смогут контактировать с вами по видеосвязи, научатся общаться с друзьями в интернете и сохранят социально-приемлемый уровень жизни, который поможет бороться с одиночеством. Да, это всего лишь альтернатива, и реального общения интернет не заменит, но в трудную минуту даже видеозвонка бывает достаточно.

Мы понимаем, насколько сложно взять на себя ещё одну ответственность. Поэтому, рекомендуем вам пройти курс «Восстановление сил и ресурсов». За 12 уроков вы пройдёте 15 практических заданий и узнаете о 4 техниках, которые помогут вам всегда находить силы и энергию для достижения новых вершин.

Читать далее