Что мешает ясно мыслить?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Люди постоянно стараются думать, и иногда это происходит даже непроизвольно. В большинстве случаев мысль постепенно начинает превращаться в какое-то действие. В самом начале нужно подумать, а уже потом начинать действовать, чтобы получить необходимый результат. После этого проводится тщательный анализ и человек снова начинает действовать.

Часто люди думают о самых разных вещах. Это могут быть проблемы, новости, улучшение жизни, какой-то сериал и многое другое. Они предпочитают думать, что новости и всё остальное гораздо важнее, чем их собственная жизнь. Люди переживают за судьбы посторонних, но при этом мало времени и усилий уделяют тому, чтобы изменить что-то в своей жизни. Конечно, можно подумать об остальных, но для начала надо разобраться с собой.

Психологи говорят о том, что когда человек интересуется жизнью посторонних больше, чем собственной, это уже является самым настоящим отклонением. Существует весьма неплохая китайская пословица, которая говорит о том, что прежде, чем приступить к улучшению мира, сначала нужно минимум три раза посмотреть на свой собственный дом. Этого правила нужно чётко придерживаться. Для того чтобы сделать свою жизнь более успешной, нужен здоровый эгоизм.

К примеру, женщина посмотрела телевизор и пошла всем рассказывать о том, что она узнала о какой-то ужасной трагедии. Кому-то стало от этого лучше? Она не смогла помочь тем, кто пострадал, но при этом навредила себе. Из-за сильных эмоций у неё поднялось давление, участился пульс, ухудшилось самочувствие. В результате её переживания принесли только вред.

Исследование ученых

Специалисты из Сан-Франциско и Калифорнии ранее провели исследование, в ходе которого им удалось установить, что когда человек смотрит слишком много телевизор, то тем самым он ухудшает свои когнитивные способности. Результаты проведённого исследования продемонстрировали, что люди, которые на регулярной основе смотрят телевизор, в два раза чаще сталкиваются с возникновением проблем с деятельностью головного мозга. Обратить внимание стоит на то, что не играло никакой роли качество просматриваемой программы. Те люди, которые лишь изредка смотрели телевизор, не имели отклонений в мышлении.

Правильное направление мыслей

Для того чтобы достичь успеха, очень важно думать в правильном направлении. Нужно осознавать, что мысли должны быть только о том, что нужно. Не стоит уделять внимание тому, о чём вас заставляют думать. Многие считают, что думать исключительно в правильном направлении не представляется возможным. Большая часть интеллекта даётся человеку от природы, но люди способны значительно увеличить его путём правильных и регулярных тренировок.

Если в голове начинают крутиться какие-то глупые мысли о посторонних вещах, стоит переключиться на что-то полезное. Постепенно это делать будет гораздо проще. Вскоре вы будете осознавать, что думаете, к примеру, о том, как заработать определённую сумму денег, а затем начнёте успешно это реализовывать. Мозг анализирует ситуацию и подкидывает разные варианты достижения поставленной цели.

Развивайте способность мыслить критически. Сейчас это особенно необходимо каждому человеку. Такую способность поможет развить курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее