Что такое бессознательное и что оно в себе скрывает? Психология Карла Густава Юнга

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Пока вы сознательно обрабатываете информацию, наша психика проделывает миллионы задач в бессознательном. Вы попросту этого не замечаете. Например, не все ваши решения по-настоящему ваши. Иногда они вызваны импульсами подсознательного, которые мы не можем распознать без детального анализа. В этой статье мы постараемся докопаться до сути и узнаем, что же скрывает в себе безграничное бессознательное. 

Концепция бессознательного в аналитической психологии

Слои бессознательного: В основе теории Карла Густава Юнга лежит тезис о том, что  бессознательное включает в себя личные аспекты и коллективные. Личное бессознательное охватывает индивидуальные воспоминания, переживания и комплексы, в то время как коллективное бессознательное содержит архетипические мотивы и универсальные символы, унаследованные от коллективного прошлого человечества.

Архетипы и коллективное бессознательное: Юнг идентифицировал архетипы как изначальные паттерны и символы, присущие коллективному бессознательному. Примерами могут служить Мать, Мудрый Старик и Герой — архетипические фигуры, которые проявляются в снах, мифах и культурных повествованиях различных цивилизаций и эпох.

Исследование архетипов опиралось на кросс-культурные свидетельства и эмпирические наблюдения, выявляя поразительные параллели в символике и образности различных культурных традиций. Например, миф о Великом потопе. Вы удивитесь, но эта легенда имела место среди разных народов: в Древней Греции, Индии, Китае — перечислять можно до бесконечности. Вся суть архетипов заключается в том, что ни один из перечисленных народов не пересекался друг с другом, так как тысячи лет назад никто не путешествовал. Несмотря на это бессознательная идея практически идентична, как будто каждый списывал друг у друга.

Раскрытие символов

  1. Анализ сновидений: Метод толкования сновидений Юнга выходит за рамки личных ассоциаций, углубляясь в символический язык бессознательного. Расшифровывая образы, темы и повествовательные схемы сновидений, люди получают доступ к более глубоким слоям психики и сталкиваются с неразрешенными конфликтами и стремлениями. Например, мост во сне может символизировать присоединение двух противоположностей, новый виток в жизни человека и т. д.
  2. Активное воображение: Центральное место в терапевтическом подходе Юнга занимает практика активного воображения — интерактивного диалога с бессознательными символами и фигурами. Посредством творческого самовыражения и интроспективного исследования люди вовлекаются в преобразующий процесс психологической интеграции и индивидуализации, способствующий большему самосознанию и эмоциональной устойчивости.

Тень, Анима/Анимус и Персона

  • Тень: Концепция тени Юнга освещает темные аспекты психики — те подавляемые и отрицаемые качества, которые лежат под поверхностью сознательного сознания. Признавая и интегрируя тень, люди противостоят своим скрытым страхам и желаниям, способствуя психологическому росту и моральной целостности.
  • Анима/Анимус: Анима (женский аспект у мужчин) и анимус (мужской аспект у женщин) представляют бессознательные контрасексуальные элементы психики. Благодаря интеграции этих архетипических энергий индивиды достигают внутренней гармонии и баланса в отношениях, выходя за рамки традиционных гендерных ролей и ожиданий общества.
  • Персона: Персона, или социальная маска, включает в себя внешний фасад, который индивид представляет миру. Хотя персона необходима для управления социальными взаимодействиями, она также может скрывать подлинное самовыражение и препятствовать психологическому росту. Снимая слои личностей и принимая уязвимость, люди развивают более глубокие связи и подлинные взаимоотношения с другими людьми.

Изучите наш курс «Менталист» — с ним вы углубитесь в вопросы психологии, научитесь предсказывать поведения других, станете гуру саморефлексии и будете щёлкать самые сложные интеллектуальные задачи как орехи. Первый урок — бесплатно.

Читать далее