Менеджмент по Конфуцию: как управляют бизнесом в Китае, Японии и Южной Корее

Управленческие правила и методы всегда будут интересны людям. В разных странах процесс управления выглядит по-своему. В этой статье один из бизнес-консультантов Сингапура расскажет о том, как выглядит менеджмент в Китае, Японии и Южной Корее, и о том, что влияет на методы управления компаниями.


Методы управления в Китае

Стиль управления во многом связан с экономической ситуацией в стране. На сегодняшний день в Китае можно увидеть объединение западных и восточных культур. Несмотря на современный подход, многие руководители не пренебрегают и традиционными ценностями, которые очень влияют на их управленческие способности и методы. Если брать за основу западный стиль, то он направлен исключительно на процессы и контракты, в отличие от восточного, где очень важным моментом являются отношения. Руководители в Китае в свою очередь очень внимательно относятся к долгосрочным отношениям.

Чаще всего китайскими компаниями управляет один человек, который в дальнейшем передает свое детище близким родственникам. Большинство китайцев всегда готовы попробовать что-то новое, однако, они не пренебрегают традиционными ценностями и активно их используют.

На Западе бизнес ведется в соответствии с жесткими законами. Несмотря на то, что китайцы всегда используют договоры, даже после их подписания возможно организовать встречу для урегулирования каких-либо вопросов. Если Запад полагается лишь на договор, когда речь заходит о бизнесе, то китайские бизнесмены отдают предпочтение личным отношениям. В Китае владельца рассматривают в качестве патриархата, а подчиненные выступают в роли детей.

Традиционные китайские ценности часто выходят за пределы семьи и распространяются в офисе, поэтому в организации придерживаются мнения тех, кто является старшим. В связи с этим владелец ждет от своих подчиненных беспрекословного послушания. Это существенно влияет на поиск новых сотрудников, так как современные специалисты придерживаются мнения о равенстве и уважении на работе. Такой метод управления приводит к повышению сотрудников лишь из-за того, что они симпатизируют начальству. Способные же кадры могут и вовсе остаться без работы, если они в чем-то не согласны с начальником. Потому иногда работникам лучше и вовсе помалкивать и беспрекословно выполнять свою работу. Во многих китайских компаниях распространено кумовство, а главную роль в получении должности играют не умения, а родственные связи.

Методы управления в Японии

Японские компании очень похожи по своим управленческим методам на западные. Во главе стоит президент и вице-президент, далее идут управляющие отделами, а также их заместители. Японские руководители хотят, чтобы вся информация поступала от подчиненных к начальству. Решения в японских компаниях принимаются коллективно.

Подобное управление относится к системе Ринги, когда предложенная идея сразу проходит всех работников нижнего звена, а уже после попадает к начальнику. Если проект оказывается провальным, то ответственность за это лежит на руководстве. Если же фирме удается добиться успеха, награду получаю все, кто трудился над проектом.

В Японии также тяжело встретить директоров, которые являются сами себе начальниками. Чаще всего в компании есть совет директоров, назначающий одного директора, который будет справляться со всеми основными задачами. Японские компании заинтересованы в том, чтобы у них работали одни и те же сотрудники на протяжении долгого времени.

Также в Японии распространено постоянное обучение, в связи с чем сотрудники компании часто являются специалистами широкого профиля. В этой стране очень тяжело найти человека, который бы при необходимости не смог заменить своего коллегу. Часто на одном работнике «висит» очень много задач, которые он обязан выполнять. В японских компаниях повышение сотрудников до руководящих должностей зависит от стажа. Выход на пенсию в этой стране происходит уже в 55 лет, поэтому многие пенсионеры идут работать в компании, где могут занимать высокие должности, так как в стране особую роль уделяют патриархату.

Методы управления в Корее

Управленческий стиль в Корее очень сильно похож на японский. Такое совпадение объясняется влиянием конфуцианской идеологии. В учении Конфуция говорится о важности послушания, вежливости и смирения. В данном случае компания представлена в роли большой дружной семьи, где руководство исполняет роль отца.

В Корее придерживаются иерархического принципа управления, что подразумевает отношение к людям в зависимости от их социального статуса. В обязанности менеджера входит налаживание работы коллектива и хорошего отношения между людьми. Менеджеры должны быть заинтересованы в своих подчиненных, а те – быть преданными и отзывчивыми.

Как и в Японии, в Корее руководство придерживается консенсуса. Ответственность за какие-либо решения несут все работники компании. Многие азиатские практики по менеджменту являются более эффективными, чем у западных коллег. В азиатских странах конфликт непременно должен разрешиться, а все сотрудники обязаны прийти к гармонии. В западных странах конфликт в коллективе — некое столкновение.

Для того чтобы максимально эффективно организовать работу компании, рекомендуется частично применять западные и восточные методы управления.

Модель и культура управления в каждой стране несколько отличаются. В азиатских странах большую роль играют человеческие отношения, а также практикуется патриархат. У западных компаний более жесткий менеджмент. При этом все руководители по-разному смотрят на развитие компании и требуют от персонала соблюдать внутренние правила.

Постоянное развитие мышления необходимо тем, кто работает в сфере менеджмента. Это способствует улучшению навыков управления. Развивать мышление можно с помощью специальных курсов и тренажеров Викиум.

Читать далее