Что такое конфронтация?

Живя в социуме, время от времени не удаётся избежать столкновения интересов, несовпадения точек зрения, конфликтов или конфронтаций. Существует множество типов конфронтации и несколько вариантов её разрешения. От того, по какому пути пойдут конфликтующие стороны, зависит характер дальнейших отношений — семейных, дружеских, деловых.

Разновидности конфронтации по сторонам и причинам

Условно конфликты, классифицированные таким образом, можно поделить на:

  • Глобальные. Человек вступает в борьбу с естественными (природными) факторами.
  • Межгосударственные. Интересы двух или большего количества стран противоречат друг другу.
  • Этнические. Несколько народностей, живущих в одном государстве, начинают конфликтовать.
  • Идеологические. Разногласия на почве принадлежности к разным религиям, философским школам, политическим течениям.
  • Межсословные. Обусловлены разным уровнем жизни и социальным статусом противоборствующих сторон.
  • Внутрисемейные. Между супругами, родителями и детьми и в других конфигурациях, например, все против всех.
  • Личностные. Никак не связаны с бытом, идеологией, этносом, скорее, продиктованы несовпадением точек зрения, целей, характеров.

Деление по реакции вступивших в конфронтацию

Все люди по-разному реагируют на назревающий конфликт. Отличаются слова, поступки, однако, общие тенденции выявить можно. Именно это позволяет классифицировать конфронтацию по признаку реакции. Для лучшего понимания рассмотрим различные её типы на простом примере:

  • Жёсткая конфронтация. Женщина приходит с работы и видит, что муж и сын дома, но посуда, оставшаяся с завтрака, так и лежит в раковине. Мать семейства начинает ругаться, упрекать мужа и сына в том, что они никак не помогают ей по хозяйству. Справедливые выпады женщины, с чётко сформулированными аргументами являются примером жёсткой конфронтации.
  • Мягкая конфронтация. В ранее описанном конфликте муж пытается аккуратно погасить негативную реакцию: «Дорогая. Не сердись, мы сами только вернулись…».
  • Скрытая конфронтация. Сын не реагирует на упрёки матери. Он отступает в собственную комнату, оставаясь при своём мнении о порядке и уборке.

Варианты выхода из конфронтации

Не выдерживая постоянного напряжения, люди ищут пути разрешения конфликта.

Сценариев может быть несколько:

  • Нейтральность событий. Любая ситуация оценивается позитивно или негативно только в нашей голове. Сама по себе она нейтральна. Такая точка зрения позволяет использовать метод полярной инверсии. Так, например, можно расценить оставленные в прихожей грязные ботинки через призму «И хорошо, что не в спальне или гостиной», а сына, принёсшего из школы тройку, похвалить за то, что в принципе отвечал.
  • Доведение ситуации до абсурда. Ругая ребёнка за беспорядок в комнате, родители иногда сносят туда множество других вещей. Так, поставив ботинки, мусорную корзину, разбросанные вещи из гостиной в детской, можно сказать: «У тебя и без того здесь всё неаккуратно, а тебе всё равно. Так какая разница, что ещё будет тут лежать?». Таким образом, накал страстей падает, а ситуация кажется скорее глупой, чем угрожающей.
  • Отсрочка. Фраза «дорогой/милая, я сейчас не готов(-а) об этом говорить» позволяет сторонам конфронтации остыть и, избавившись от негативных эмоций, перейти к конструктивному диалогу.

Главное правило при возникновении конфликта — не замалчивать проблему, не пытаться от неё бежать. Конфликтная ситуация, которую вовремя не проговорили и не нашли компромисса, грозит перерасти в усугубление конфронтации и нередко — в разрыв любого рода отношений.

Избегать конфронтаций помогает умение контролировать свои эмоции и понимать эмоции других. Этот навык легко развить с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее