Эффект Нельсона Манделы: примеры и объяснения

За названием этого феномена скрываются ложные воспоминания, которые появляются у большого количества людей. Началось все в 2013 году, когда ушел из жизни Нельсон Мандела. Именно тогда на одном из многочисленных форумов выяснилось, что большое количество людей считают его умершим в тюрьме еще в 80-е годы прошлого века.

Возможно, такой эффект произошел по причине того, что в массовом сознании слились 2 персонажа. Один из них — Стивен Бико (известный борец за права чернокожего населения) был действительно убит в тюрьме. Однако, на этом все не закончилось. В сознании масс было обнаружено множество схожих несоответствий. Именно их и назвали Эффектом Манделы.

В чем тут суть?

Проявляется он просто: большая часть населения из-за какого-то триггера внезапно вспоминает о событии, которое произошло в прошлом. Люди одинаково описывают все малейшие подробности и отчетливо его помнят. Однако впоследствии выясняется, что на самом деле ничего такого не было. Либо — схожие обстоятельства действительно были, но происходили совершенно иначе. Люди, которые сталкиваются с тем, что их воспоминания оказываются ложными, пытаются найти всевозможные доказательства происходившего. Но, естественно, ничего не находят.

Объяснение эффекта Манделы

Существует несколько вариантов.

Первый. Антинаучный. Этот эффект появляется из-за того, что люди перемещаются между мирами. Да-да, многие верят в ту самую идею из комиксов о параллельных вселенных.

Второй. Справедливо будет его назвать псевдонаучным. Основная идея расписана в фильме «Матрица», а эффект — результат этого сбоя.

Третий. Научный. Ученые связывают эффект с изменениями воспоминаний. Память часто приукрашивает те или иные события. В особенности, это случается у детей. Существует даже научный термин — «инфантильная амнезия», под которым понимают искаженные воспоминания в раннем возрасте. Дело в том, что многие взрослые люди сталкиваются с Эффектом Манделы, вспоминая именно события, которые произошли с ними в раннем возрасте.

Существует еще так называемая, ложная память. Ее часто называют парамнезией. Именно с ней связывают эффект дежа вю. От проблем с памятью отлично помогают когнитивные тренировки, в частности, тренажеры Викиум.

Четвертый. Тоже научный. Его связывают с особенностями распространения информации. Кто-то вспомнил «пример из жизни», рассказал другому, приукрасил. Дальше ситуация нарастает как снежный ком: распространяется среди огромного количества людей, обрастая новыми подробностями. Проще говоря, получается испорченный телефон только в гораздо более масштабных размерах.

Какие существуют примеры?

Например, какая самая знаменитая фраза Дарта Вейдера? Люк, я твой отец? А вот и неправда, пересмотрите «Звездные войны». Он говорит «нет, я твой отец»? В ответ на обвинение Люка Скайуокера в убийстве отца. Конечно, эта фраза звучит гораздо менее эпично.

Кто продал Аляску? Екатерина Вторая? Она всего лишь отдала ее в аренду на 99 лет. Возможно, в тексте одной известной песни, она действительно была неправа, но в чем-то другом. Ведь Аляску продал Александр Второй, ее правнук.

А теперь давайте вспомним одну из самых известных скульптур в мире. Мыслитель Родена. Как он подпирает свой лоб? Кулаком? Как бы не так! Тыльной стороной ладони, и даже не лоб, а подбородок!

Кто исполнители песен «Only You» и «Don’t Worry Be Happy»? Элвис Пресли и Боб Марли? Опять неверно, они никогда не исполняли эти песни. Авторами являются группа «The Platters» и Бобби Макферрин.

Даже в 2019 году в 21 веке, когда можно найти любую информацию на любую тему, Эффект Манделы продолжает встречаться.

Память — сложная вещь. Помнить досконально каждое событие, происходившее с нами, сложно. Но возможности памяти действительно можно расширить с помощью специальных когнитивных тренировок. Уделяйте своему мозгу 15 минут в день на Викиум, и никакие проблемы с памятью вас никогда не коснутся!

Читать далее