Что такое маскированная депрессия?

Маскированная депрессия относится к достаточно сложно диагностируемым заболеваниям. Скрытность её заключается в том, что явных признаков эмоциональной подавленности человек не испытывает. При этом проявляется она рядом неспецифических симптомов, которые легко спутать с другими соматическими заболеваниями. Попробуем всё-таки определить и описать наиболее распространённые её проявления:

  • физические боли в разных частях тела и органах, характерные течению хронических заболеваний;
  • регулярные мигрени;
  • невралгия;
  • переедание либо отсутствие аппетита, рассматриваемое как субдепрессивное состояние;
  • чувство постоянной усталости;
  • раздражительность и вспыльчивость.

Если вовремя распознать состояние на ранней стадии, оно достаточно успешно поддаётся корректировке. Основная же проблема состоит в том, что людям свойственно отмахиваться от столь смазанной картины симптомов с надеждами, что и «само пройдёт».

Расстройства психической деятельности

Ощущая длительные симптомы хронической боли, человек и его близкие могут заметить, как на фоне этого меняется его поведение. Личность живёт в перманентном состоянии усталости, при этом испытывает её уже в первые минуты после пробуждения. Работа и бытовые дела не вдохновляют и даже в малейшей степени не отвлекают человека. Напротив, при выполнении тяжёлой гнетущей рутины, он становится угрюмым и раздражительным.

Сбой циркадных ритмов

«Внутренние часы» человека регулируют основные аспекты жизнедеятельности: отход ко сну, пробуждение, питание, которые сопровождаются выработкой определённых гормонов. При их нарушении человека начинает терзать бессонница в ночное время, а утром же пробуждение сопровождается тревогой и усталостью, выливающейся в заторможенность либо, напротив, состояние, подобное истерике.

Вегетативные нарушения

Головокружения, вегетативные кризы, слабая адаптация к стрессам и физическим нагрузкам также занимают значимое место в жизни людей с маскированной депрессией. Иногда на фоне утомления они могут даже упасть в обморок.

Болевой синдром

Болевой синдром может быть достаточно многогранен: резкие, хронические, спазматические боли, жжение в сердце, прострелы, спазмы в желудке и брюшной полости, расстройство ЖКТ, мигрени.

Расстройства социального поведения

Поведение человека в социуме выдаёт в себе высокий уровень нервозности. Окружающие начинают замечать неадекватные реакции в ходе общения с человеком. Чтобы немного расслабиться, больной может обратиться за помощью к алкоголю или наркотикам, что ещё пагубнее скажется со временем на его состоянии.

Как побороть скрытую депрессию?

Если за кем-то из близких людей вы заметили стойкие проявления скрытой депрессии, важной задачей будет убедить его как можно раньше обратиться к специалисту и пройти медицинское обследование.

При подтверждении диагноза пациенту может быть назначено следующее лечение:

  • медикаменты, побочные действий которых сведены к минимуму;
  • психотерапия, направленная на изменение жизненных взглядов, повышение самоконтроля; сеансы релаксации; в редких случаях возможна гипнотерапия;
  • натуральные биологически активные средства, направленные на укрепление адаптационной функции организма и иммунитета, витаминотерапия.

Выражающаяся в подавленности на фоне хронических болей и усталости замаскированная депрессия — это довольно коварное и опасное заболевание. Однако в наши дни при своевременном и рациональном подходе к проблеме, болезнь достаточно успешно лечится.

При первых признаках депрессии следует обратиться к специалисту, но можно попробовать самостоятельно поработать над собой. Курс Викиум «Детоксикация мозга» помогает выровнять эмоциональное состояние, сократить уровень стресса и наладить сон.

Читать далее