SCAMPER

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Если не получается найти выход из той ситуации, что сложилась, стоит воспользоваться методикой, которая получила название СКАМПЕР (SCAMPER).

Она представляет собой эффективную схему постановки определенного вопроса. Таким образом можно не только решать достаточно сложные задачи, но и генерировать новые идеи. Специалисты разработали технику путем наблюдения за теми методиками, которые уже существуют на сегодняшний день. В каждой из букв названия скрывается способ, который может использоваться для работы с отдельными аспектами проблемы.

S

Означает замену и расшифровывается как substitute. В таком случае определенную часть проблемы можно заменить каким-то другим аспектом. Часто после такого изменения появляются новые идеи. Поиск может включать в себя нахождение подходящей замены для какого-то процесса, предмета или места. Если стандартные действия будут заменены новыми, то есть большая вероятность того, что появится и быстрое, эффективное решение определенной проблемы. Например, если нет возможности сходить в магазин, то можно воспользоваться курьерской доставкой или же заказать товар онлайн.

C

Предполагает совместимость — combine. Если придумать, как можно совместить несколько аспектов проблемы, то получится совершенно новый продукт или же значительно улучшенный старый. Креативное мышление позволит проводить разнообразные эксперименты и совмещать те продукты, которые на первый взгляд вообще не сочетаются. Результатом является новая концепция товара или же услуги. Потребуется взять все только самое лучшее и объединить это в один продукт.

A

Подразумевает адаптацию. Стоит задуматься о том, как могут быть применены действительно рабочие идеи, но только в совершенно новой области. Как правило, решение той или иной проблемы в большинстве случаев лежит на поверхности, но многие люди его просто не замечают. Инновационные идеи часто являются результатом адаптации присутствующих знаний для решения определенной проблемы.

М

Это модификация. Любую задумку всегда можно модифицировать и заметно улучшить. Это также положительно повлияет на ту концепцию, которая была разработана ранее. При этом человек может придумать совершенно новую идею, которая придет внезапно. Например, можно сделать все возможное, чтобы довести до идеала определенную характеристику того явления, услуги или продукта, которые уже существуют.

P

Purpose означает замену цели. Необходимо хорошо подумать о том, в каких сферах жизни еще можно использовать традиционную идею. Также стоит обратить внимание на старые знания и то, как они могут применяться в определенный промежуток жизни человека. Достаточно часто возникают ситуации, что одна идея на самом деле может иметь очень большую сферу применения, но далеко не все люди это могут понять.

E

Eliminate — уничтожить. Нужно задуматься относительно того, что случится, если составные части той или иной идеи будут сведены к минимуму или же полностью устранены. Стоит начать убирать определенные компоненты и смотреть на результат. Регулярная встряска применяемой концепции поможет заметить самые важные проблемы и начать заниматься их активным решением.

R

Rearrange — поменять местами. Только представьте, что некоторые идеи могут быть достаточно эффективными, но в обратном или совершенно другом порядке.

Прежде чем начать применять в своей жизни такую схему, как СКАМПЕР, необходимо в обязательном порядке провести анализ того, какую именно проблему требуется в первую очередь решить или какую идею сгенерировать. Данная техника считается универсальной, ведь она может использоваться в самых разных сферах жизни человека. Ее можно применять для решения проблем в личной жизни, для продажи услуг и товаров, успешного ведения бизнеса. При этом человек должен максимально четко понимать, что он хочет изменить или усовершенствовать в каждом отдельном случае. После того как будет установлена основная проблема, можно начинать применять инновационную схему SCAMPER.

Примеров эффективного использования методики достаточно много. К примеру, Рэй Крок, основатель сети ресторанов McDonalds, успешно воспользовался ею для ведения своего бизнеса. Он продавал не только еду, но еще и разнообразную недвижимость. Отличным примером техники Р (иное применение) является продажа ресторанов. Техника R была продемонстрирована введением предоплаты. Техника Е — это самообслуживание, что избавило от необходимости поиска официантов.

Схема SCAMPER отчетливо прослеживается не только в случае с Кроком, но и со многими другими успешными людьми, которые сегодня известны на весь мир.

Развивайте критическое мышление, и тогда находить решения будет проще. У Викиум есть очень эффективный курс, который так и называется — «Критическое мышление».

Читать далее