Карта эмпатии

Теперь создать крутой продукт и самостоятельно с нуля и улучшить уже существующие услуги не составит никакого труда. Карта эмпатии – то, что поможет разработать отличный продукт, основываясь на сопереживании.

Зачем эмпатия креативному человеку

Креативный человек просто обязан иметь определенную точку зрения, а также переключаться на другие варианты в поиске нестандартных решений. На сегодняшний день небольшой скидкой или конкурсом, где можно выиграть посредственный приз никого не удивишь. Важно понимать, в чем нуждается общество и создавать гениальные продукты.

креативность

Что такое эмпатия и карта эмпатии

Эмпатия представляет собой понимание состояния постороннего человека, а также проявление сопереживания. На сегодняшний день карту эмпатии включили в учебную программу Стэндфордской дизайнерской школы, также карта входит в тройку лидеров среди инструментов, способствующих развитию креативности.

Прибегая к созданию карты эмпатии, вы можете понять внутреннее состояние других людей. Чаще всего создание такой карты осуществляется для улучшения продукции, услуг и бизнес процессов. Однако ее можно с легкостью использовать и в других сферах.

Правильность заполнения

Для того, чтобы лучше понять, как происходит составление карты эмпатии, необходимо следовать четкому плану:

  • для начала возьмите лист А4 и разноцветные стикеры, после чего создайте шаблон;
  • укажите прямо на стикере определенную цель, а затем поместите его посередине на шаблон;
  • повторите такое же и с другими стикерами, указывая на одном лишь одну идею, помещая эти стикеры в первом секторе;
  • в секторе 2 разместите стикеры с вашими пожеланиями о деятельности людей;
  • далее заполните секторы 3, 4, 5 и 6, указывая, кто что видит, говорит, делает, слышит.

 

  • справа расположите стикеры боли;
  • слева – выгоды;
  • снизу наклейте другие важные моменты.

На что обратить внимание при заполнении карты

  1. Для начала следует собрать как можно больше информации о пользователе через соцсети и другие ресурсы.
  2. Далее проведите соцопрос для конкретной целевой аудитории.
  3. Также можно самостоятельно заполнить карту, используя себя в качестве целевой группы.
  4. Готовую карту можно смело использовать для разработки основного продукта.
  5. Все участники, которые помогают в разработке карты должны получить к ней доступ, а информация регулярно должна обновляться.

Для чего мне это нужно

Заполняя подобную карту, вы ставите себя на место потребителя и это помогает понять, как нельзя лучше, в правильном ли направлении вы двигаетесь. Также вы сможете увидеть, где вы допустили ошибку, после чего исправить ее.

А как ещё можно использовать карту эмпатии

Использовать карту можно абсолютно под любую задачу, где присутствуют люди, которых необходимо понять. Таким образом карту эмпатии можно использовать в аналитике, образовании, маркетинге, строительстве, дизайне, продажах и прочих отраслях.

Упрощенная карта эмпатии

Если вы не смогли понять пример заполнения карты со стикерами, тогда можно использовать более упрощенный вариант. Для этого понадобится ручка и лист бумаги. Определите цель и запишите ее в шаблоне сверху. Заполните карту, основываясь на своем опыте. Далее ответьте на вопросы о том, кто и что делает, видит, говорят, слышат, а также думают и чувствуют.

После проделанной работы сделайте 10-минутный перерыв, после чего укажите все идеи, которые помогут приблизиться к цели.

Развить креативность и научиться генерировать работающие идеи поможет курс «Творческое мышление», а наладить общение с любым собеседником — онлайн-интенсив «Эмоциональный интеллект».

Читать далее