Что такое свобода воли, и почему она так важна для человека?

Под свободой воли подразумевается возможность человека делать свободный выбор, который не зависит от внешних факторов. Подумать только, что произойдет со всеми психологическими теориями и школами по саморазвитию, если принять мысль о том, что человек не имеет свободы воли. Для начала необходимо узнать, как каждый человек воспринимает для себя свободу воли.


Отличие внутренней и внешней свободы

Прежде всего, необходимо разделить свободу внешнюю и внутреннюю. Внешняя свобода подразумевает отсутствие материальных препятствий к действиям: решеток на окнах, замков на двери, наручников на руках. Если другими словами, когда свободное существование личности не ограничено.

Внутренняя свобода является более тонким моментом. Например, когда в магазине вы выбираете пирожное, исходя из своих пожеланий и предпочтений, при этом вас никто не ограничивает в этом выборе. Еще один пример внутренней свободы — последнее печенье на тарелке. Вы сами решаете, что с ним сделать — съесть или оставить другому. Однако иногда воспитанную вежливость можно сравнить чуть ли не с цепями на ногах.

Большинство специалистов в психологии говорят о том, что выбор есть всегда. Фрейд в свое время выявил, что человек идет на поводу у своего удовольствия, при этом данную теорию так и не опровергли. Так, в случае с внутренней свободой имеют место моральные ограничения. Человеку предстоит выбрать — съесть печенье или показаться в глазах других воспитанным. С этой позиции можно увидеть, что каждый человек имеет свободу воли. Даже если вам кажется, что вам что-либо навязали, вы всегда можете окунуться поглубже в свое сознание, чтобы понять истинные желания.

Почему же свобода воли так важна для каждого человека? Прежде всего, теряется индивидуальность, а затронутое эго точно не станет подчиняться.

Парадокс физики

По мнению Ньютона, вселенная является огромным механизмом, в котором все частицы функционируют согласно законам. Таким образом, каждое проявление жизни и свобода воли определяются изначальным состоянием системы. Такой взгляд является интересным и включает в себя необъяснимое. Однако парадокс физики заключается в том, что существует и абсолютно противоположная теория — квантовая механика. Если в первом случае на первый план выходит предопределенность, то в квантовой механике главной является полная неопределенность.

Парадокс психологии

В данном случае вопрос состоит в том, действительно ли человеку дана свобода воли. В качестве примера можно взять выборы президента, куда вы отправляетесь по своей воле и делаете выбор также по своей воле. Однако стоит задуматься, почему у вас в голове появились те или иные аргументы, согласно которым вы принимаете решение.

Парадокс религии

Данная проблема также освещена и в религии. Существует базовое священное писание, вокруг которого идут постоянные дискуссии. Тем не менее, разговоры о религии не выходят за пределы так называемой песочницы. Тут стоит задаться вопросом, а сможет ли Бог предоставить человеку такую свободу воли, что тот пойдет наперекор самому Богу?

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что даже самые глубокие мысли оставляют открытым вопрос о свободе воли. Несмотря на то, что отчасти люди лишены права выбора и свободы воли, они все равно остаются ответственными за то, что с ними происходит. Чтобы делать действительно свой выбор и принимать решения, не опираясь на стереотипы и мнения других, следует развивать мышление. Для этого отлично подойдет курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее