Что такое тест на профориентацию. Почему он так важен?

Один из самых популярных вопросов, который задают ребенку, подростку, выпускнику университета? «Кем ты хочешь стать?» На выбор профессии влияет ряд факторов. Это — не только склонности человека к гуманитарным или техническим наукам. Для многих важную роль играет престижность профессии, зарплатные ожидания. Кто-то следует за модой.

Многие из ваших знакомых довольны своей работой? Многим нравится то, чем они занимаются? Таких людей не так много. Кто-то работает ради зарплаты, кто-то просто не готов к радикальным переменам в собственной жизни.

Пройдите бесплатный тест на профориентацию прямо сейчас!

Что такое профориентация?

Каждый человек становится перед вопросом выбора профессии. Сложности часто возникают на момент выбора высшего или среднего образования. Профориентация помогает избавиться от них. Это — комплекс методик, которые направлены на определение у человека склонностей и потенциала к определенным видам деятельности. Они базируются на исследованиях психологов, социологов, экономистов.

Какие факторы влияют на выбор профессии?

Причин настолько много, что можно разделить их на несколько групп.

Внешние:

  • Мнение родственников и друзей о профессии, ее престижности и перспективности.
  • Давление со стороны родителей. Существуют семейные династии, в которых родители заранее определяют карьерный путь ребенка. Однако, если в семье, где процветает уже пятое поколение инженеров, рождается ребенок со склонностями к музыке и искусству, могут возникнуть сложные противоречивые ситуации.
  • Уровень заработной платы. Весомая причина. Однако некоторые совершают ошибку, учитывая только этот фактор при выборе профессии.
  • Доступность обучения. Кто-то не планирует покидать родной город для получения дальнейшего образования. Необходимость переезда в незнакомое место, перспектива лишиться комфортного жилья и привычного графика жизни, может отпугнуть.

Существуют и внутренние факторы

  • Интерес. Одна из важнейших причин. Если человеку очень интересно заниматься выбранным делом, при должном упорстве он сможет освоить профессию, даже если у него есть недостатки в отношении склонностей или талантов к этому делу.
  • Возможности. Например, аллергик вряд ли станет флористом или агрономом. А человек с полным отсутствием слуха и голоса никогда не сможет стать известным оперным певцом.
  • Способности и таланты. Кто-то с самого детства имеет склонность к точным наукам, а кто-то с трудом осваивал азы математики, зато писал отличные сочинения.
  • Самореализация. Желание стать мастером в выбранной сфере часто является определяющим для дальнейшего выбора профессии. Оно важно и для карьерного роста.

Почему профориентация так важна?

В мире существуют тысячи профессий. С каждым годом появляются новые. Чтобы найти ту, которая подходит конкретному человеку, ему нужно досконально изучить себя. Сильные и слабые стороны, адекватная оценка собственных возможностей, степень готовности получать новые знания, осваивать новые навыки.

Факт: в карьере наиболее успешен тот человек, который с улыбкой приходит на работу.

Викиум поможет определить все профессиональные склонности и выбрать то дело, в котором конкретный человек сможет достичь успеха. О важности тестов на профориентацию мы попросили рассказать сотрудника компании, нейропсихолога Французова Николая:

— «Существует прямая зависимость развития профессиональных навыков от количества и качества умственных способностей. То есть, в процессе овладения какой-либо профессией принимают участие различные когнитивные и познавательные процессы психики. А понимание данной взаимозависимости является путем не только к получению конкретных навыков труда, но и к повышению личностной эффективности. 

Для того, чтобы понимать кем работать в будущем, определить профессиональные сферы, наиболее соответствующие интересам, существует профориентация.

Профориентация включает в себя систему методов оценки и диагностики когнитивных способностей, профессиональных склонностей, личностных особенностей, мотивационных компонентов, навыков, умений.

— Одним из эффективных профориентационно-диагностических методов является профориентационный тест. Тест предназначен людям, которые хотят определить профессиональные сферы, соответствующие их способностям. Людям, которые уже имеют образование, опыт работы, но хотели бы найти себя в новой профессиональной сфере, выбрать ВУЗ получения второго высшего образования или повышения квалификации.

— По результатам теста вы узнаете какая профессиональная направленность характерна именно для вас. Полученные по итогам тестирования результаты могут указывать на слабые и сильные стороны в различных когнитивных областях, а также — на определенные личностные особенности. Это поможет объяснить, с чем связана ваша продуктивность в определенных видах деятельности. А также даст ответы на то, как ее увеличить».

 

Читать далее