Что такое высокая чувствительность?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Есть люди с очень высоким показателем чувствительности. Эта особенность считается врожденной. В большинстве случаев такие люди очень эмоциональные. В чем же заключается разница между слишком чувствительными и обычными людьми?

Высокий показатель чувствительности и эмоциональности могут перепутать с интроверсией. Но здесь нет никакой связи, такие люди вполне могут быть и интровертами, и экстравертами.

При повышенной эмоциональной чувствительности люди намного сильнее воспринимают поведение других, у них быстрее вырабатывается эмоциональная связь, они предпочитают глубокие беседы, которые содержат определенный смысл.

Как перестать чувствовать себя жертвой?

Для того чтобы не чувствовать себя жертвой, нужно осознать, что вы обладаете в некоторой степени уникальной особенностью. Ее нужно не только признать, но еще и до конца понять. Поэтому стоит максимально обращать внимание на свои особенности, пытаться изучить самого себя. Важно, чтобы человек научился сочувствовать себе и относиться к себе бережно. Нужно обязательно установить связь с той частью себя, которая считается самой уязвимой и обладает наиболее высоким показателем чувствительности. Человек должен понимать, что данная уязвимость в некоторой степени выступает его уникальным даром.

Чувствительность и ее порог

Психологи считают, что далеко не все раздражители могут провоцировать возникновение того или иного ощущения. Чувствительность подразумевает способность устанавливать величину, а также качество внешнего или внутреннего раздражителя. При этом уровень ощущений определяется с помощью нижнего порога. Это минимальная величина раздражающего фактора, которая способна спровоцировать незначительные ощущения.

Пороги чувствительности могут быть самыми разными. К примеру, верхним порогом принято считать наиболее высокую степень раздражителя, которая может восприниматься анализатором относительно адекватно. Между верхним и нижним порогами обязательно возникает некий интервал, который принято называть установленным диапазоном чувствительности.

Особенности изменения чувствительности

К внутренним механизмам, которые могут повлиять на изменение чувствительности, можно отнести сенсибилизацию, адаптацию и синестезию. Сенсорная адаптация – это изменение уровня чувствительности того или иного органа чувств, на который постоянно влияет определенный раздражитель.

Сенсибилизация представляет собой рост чувствительности анализатора. В данном случае происходит длительное воздействие раздражающего фактора, или же анализаторы начинают взаимодействовать между собой.

Синестезия означает проявление ощущений под влиянием одного анализатора, но при этом данные ощущения характерны для совершенно другого анализатора.

Как понять, что вы очень чувствительный человек?

В этом случае должны быть следующие признаки:

  1. Происходит регулярное испытание глубоких чувств. Это основной момент, на который стоит обращать внимание. Высокочувствительные люди имеют хорошо развитую интуицию, поэтому они проницательнее обычных людей.
  2. Реакция на разные события или факторы всегда эмоциональная. При высокой чувствительности человек ощущает более яркие эмоции, которые распространяются на окружающих. Это могут быть не только родственники, но и друзья или коллеги.
  3. Чувствительные люди чаще занимаются спортом в полном одиночестве. Они не любят те виды спорта, где нужно работать командой. Конечно, иногда бывают исключения, но они возникают в результате правильного отношения родителей к ситуации еще с раннего детства и воспитания.
  4. Высокий уровень чувствительности и эмоциональности мешать принимать даже самые простые решения. Высокочувствительные люди изначально проанализируют совершенно все детали, уточнят тонкости той или иной ситуации. Они пытаются ничего не упустить.
  5. Такие люди расстраиваются, когда допускают даже незначительную ошибку.
  6. Люди с высоким уровнем чувствительности больше остальных склонны к депрессивному состоянию или тревожности, но подобное наблюдается только тогда, когда человек столкнулся в жизни с многочисленными неприятностями и проблемами.
  7. Человек очень плохо реагирует на громкие звуки и не переносит любого типа насилия.
  8. Чувствительные люди всегда стараются оставаться вежливыми вне зависимости от того, как относится к человеку собеседник, или какая сложилась ситуация.

Высокая чувствительность — это уникальная способность, которую нужно научиться воспринимать, понимать и развивать. В таком случае от нее будет только польза, которую можно эффективно применять в повседневной жизни. Но необходимо учиться управлять своими эмоциями. В этом поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее