Что такое «жить в моменте»?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Жить в моменте означает жить здесь и сейчас. Можно встретить и другие вариации. Уже практически никто не помнит, откуда появился данный мем. Есть информация о том, что в 70-е годы прошлого столетия понятие было востребованным на Западе.

Для того чтобы более подробно разобраться в том, какой именно вид имеют последователи мема на сегодняшний день, стоит ознакомиться с книгами, которые касаются этой темы.

Наиболее популярной книгой считается «Сила момента СЕЙЧАС», которую написал оратор Экхарт Толле. Ее перевели на 33 языка. Сегодня книга считается одной из наиболее продаваемых. Автор призывает жить всех в моменте и даже делится некоторыми мыслями, которые касаются того, как именно нужно относиться к жизни и что стоит делать. Если говорить коротко, то необходимо «всё принять».

Еще одной книгой, на которую стоит обратить внимание, можно назвать «Мудрость ненадёжности», написанную британским философом Аланом Уотсом. Третья книга — «В поисках потока», написанная Михаем Чиксентмихайи. Особенностью работы является то, что используется дополнительное понятие «поток». Автор предлагает многочисленные схемы и таблицы, а также весьма неплохо «продаёт» то, что жизнь в потоке — это самое лучшее решение человека.

Признаки «жизни в моменте»

Если проанализировать высказывания разных учителей со всего мира, то можно получить интересные выводы и признаки того, что человек действительно «живёт в моменте».

Первое: реальная жизнь может существовать исключительно в коротком моменте, который принято называть «сейчас». Никакого прошлого, а тем более будущего просто не существует. Есть только определённые воспоминания, а также попытки предугадать будущее, что выступает всего лишь воображаемыми картинами, возникающими в голове человека.

Второе: западные люди слишком много сил и времени уделяют раздумьям. Это нужно перестать делать, ведь жизнь необходимо не думать, а проживать. К примеру, зачем думать о музыке, если её нужно слушать. Незачем просто повторять слово мёд, ведь его стоит просто есть.

Третье: необходимо жить в моменте или потоке, чтобы навсегда забыть о разнообразных тревогах и переживаниях.

Как думают другие?

Тем, кто придерживается такой идеи, в противовес выступают люди, которые приводят один простой и понятный аргумент: как можно не думать о своём будущем и не стараться сделать его лучше? Ведь если сейчас ничего не делать, то уже через несколько лет можно лишиться  всего. Многие не понимают, как можно жить и не стремиться к чему-то, не стараться улучшить своё будущее. Просто невозможно опровергать идею существования будущего и того, что о нём необходимо заботиться, чтобы сделать его более успешным, счастливым. Конечно, при этом не стоит забывать и о тех радостях, которые присутствуют в настоящем.

Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» научит понимать свои эмоции и управлять ими. Когда эмоции в порядке, мыслительный процесс продуктивнее. Держа эмоции под контролем, вы можете определять, что для вас в жизни важнее, к чему нужно стремиться.

Читать далее